Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Государственно-общественная группа экологического контроля провела первое заседание в новом году

15.01.2020 15:01

14 января в администрации СЭЗ «Брест» прошло первое в новом году заседание государственно-общественной группы экологического контроля.

Государственно-общественная группа экологического контроля создана распоряжением председателя Брестского облисполкома в апреле 2019 года с целью объективного и системного мониторинга состояния окружающей среды в зоне влияния аккумуляторного завода ООО «АйПауэр», информирования общественности, выявления возникающих  проблемных вопросов и принятия оперативных мер реагирования. В составе группы – представители органов исполнительной власти, администрации СЭЗ «Брест», областных структур санитарного контроля и охраны окружающей среды, научных учреждений и общественности.

На заседание группы были приглашены президент Международной ассоциации химических источников тока и оборудования для их производства «Интербат» Владимир Андреевич Солдатенко, а также представители 1AK-GROUP.

Встреча с Солдатенко В.А. была организована с целью изучения и обобщения зарубежного опыта безопасного функционирования аккумуляторных производств и организации экологического мониторинга.

Солдатенко В.А. более 20 лет проработал на предприятиях  Министерства электронной промышленности и Министерства электротехнической промышленности СССР. Был главным инженером Новосибирского завода конденсаторов, а также первым заместителем генерального директора - главным инженером НИИ источников тока и созданного на его базе НПО «Квант».

С 1991 года является президентом Международной ассоциации производителей химических источников тока и оборудования для их производства «Интербат». Ассоциация была создана по инициативе компаний, занимающихся разработкой, изготовлением и сбытом источников постоянного тока всех типов. В настоящее время в ассоциацию входят 22 компании из Германии, Дании, Казахстана, России, Украины, Узбекистана.

Солдатенко В.А. обобщил информацию по аккумуляторному рынку стран СНГ. Начиная с 2000 года, на территории стран СНГ было построено более 10 аккумуляторных заводов: 6 в России, 5 в Украине, 1 в Казахстане и 1 в Узбекистане. Исходя из стоящих перед ассоциацией задач, Владимир Андреевич постоянно посещает аналогичные предприятия, как на территории СНГ, так и за его пределами. Он также имел возможность посетить завод ООО «АйПауэр». По мнению эксперта, построенный под Брестом аккумуляторный завод оснащен самым современным оборудованием от известных в данной отрасли производителей. Представленные компании имеют на рынке высокую репутацию и выпускают очень надежное оборудование, отвечающее мировым стандартам экологической безопасности.

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг предприятия ООО «АйПауэр», он отметил, что подобные случаи имели место в разных странах. Но чаще это было связано со старыми предприятиями, сохранившимися после распада СССР. Что касается новых современных производств, то таких проблем, как правило, не возникает. В любом случае, всегда все спорные вопросы должны разрешаться исключительно на основе действующего в стране природоохранного законодательства.

В ходе заседания государственно-общественной группы представители  1AK-GROUP ответили на вопросы, касающиеся статуса предприятия ООО «АйПауэр» и проведения общественной экологической экспертизы. В настоящее время объект законсервирован в связи с необходимостью обеспечения сохранности незавершенного строительства и установленного оборудования.

30 декабря 2019 года ООО «АйПауэр» опубликовало уведомление о проведении общественной экологической экспертизы проектной документации. Срок подачи заявлений – до 15 января 2020 года.

В случае поступления заявлений о намерении проведения общественной экологической экспертизы заказчик в течение пяти рабочих дней информирует всех инициаторов о дате, времени и условиях предоставления проектной документации. Заказчик обеспечит предоставление проектной документации на общественную экологическую экспертизу в том же объеме, что и для проведения государственной экологической экспертизы, т.е. по перечню документов и сведений, предусмотренных пунктом 3.9 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Срок предоставления проектной документации – не позднее 20 рабочих дней со дня поступления заявления о намерении проведения общественной экологической экспертизы.

Вся информация об этапах прохождения общественной экологической экспертизы будет публиковаться на сайте Группы компаний 1AK-GROUP в разделе «Новости».

Источник: СЭЗ "Брест"

все новости
© БРЕСТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ, 2025.