Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Беларусь вводит временное лицензирование ввоза отдельных видов товаров из древесины

10.07.2024 09:07
10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь вводит временное лицензирование ввоза отдельных видов товаров из древесины, в том числе мебели, оконных рам и изделий из картона. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 8 июля 2024 года №482, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом установлено, что по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Белорусским производственно-торговым концерном лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в порядке, аналогичном установленному Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24 ноября 2023 г. №125, осуществляется ввоз товаров в Беларусь из государств - членов Евразийского экономического союза, из-за пределов таможенной территории ЕАЭС в Республику Беларусь из государств, не являющихся государствами - членами ЕАЭС, при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления (за исключением помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в целях завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны) и свободной таможенной зоны.

В перечень подлежащих лицензированию товаров включены мебель деревянная для столовых и жилых комнат, древесно-стружечные плиты, ориентированно-стружечные плиты, древесноволокнистые плиты, окна, двери и их рамы, картонки, ящики и коробки из гофрированной бумаги или гофрированного картона, бумажные мешки и пакеты. Ограничения не распространяются на товары из государств ЕАЭС при условии подтверждения их происхождения сертификатом и товары стоимостью не более 200 евро. Не подлежат лицензированию и товары, ввозимые в качестве иностранной безвозмездной помощи.

В числе оснований для отказа в выдаче лицензий - наличие в Республике Беларусь производства товаров, аналогичных ввозимым. Министерству иностранных дел предписано в установленном порядке уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении меры нетарифного регулирования, Государственному таможенному комитету принять меры по контролю за ввозом товаров.

Лицензирование вводится на полгода.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси