Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Червяков: регионам необходимо детальнее проработать инвестиционные планы

26.01.2023 15:01
Брестской области, как и остальным регионам, необходимо детальнее проработать инвестиционные планы, заявил на заседании Брестского облисполкома министр экономики Александр Червяков, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании рассматриваются итоги социально-экономического развития Брестской области в минувшем году и задачи в текущем. Так, по итогам 2022 года, инвестиции в основной капитал составили в области Br3,8 млрд. Это почти на Br80 млн больше, чем в 2021 году. На сегодня инвестиции в основной капитал рассматриваются как источник роста экономики. Ставится задача обеспечить их прирост на 21,2%. В сумме они должны быть увеличены до Br5 млрд. Сформирован и утвержден перечень инвестиционных проектов общим объемом инвестиций более Br900 млн.

Несмотря на амбициозность планов, Александр Червяков обратил внимание на то, что за два года инвестиции прирастут лишь на 4%. "Поэтому задача - нарастить и восполнить то, что мы упустили в прошлом году. К сожалению, многие в регионах не видят инвестиций. Хотя по жилью их объем мы увеличили практически на Br1 млрд, по инфраструктуре - на Br3,9 млрд. Поэтому мы договорились, что в течение двух недель выстраиваем инвестиционные строительные планы и проведем их защиту в регионах. Обращаюсь к руководителям районов, чтобы вы обратили на это внимание: детально проработайте свои инвестиционные планы", - сказал министр экономики.

В качестве предложения он привел в пример предприятие пищевой промышленности в одной из областей. "Работают в три смены, очередь вперед на три месяца. Есть необходимость в строительстве еще одной линии. У нас есть регионы, в которых нет серьезных инвестпроектов. Можно было бы дополнительно поставить там оборудование, дать рабочие места, со спросом на сегодня и на будущее, но почему-то этого не делаем. Поэтому обратите внимание на те предприятия, которые сегодня действительно загружены, работают в три смены, есть спрос на продукцию - почему не увеличить производство?" - дополнил Александр Червяков.

Свое мнение на эту тему высказал также заместитель главы Администрации Президента - уполномоченный по Брестской области Максим Ермолович. "Темпы роста инвестиций в целом по республике, и в Брестской области в частности, вызывают серьезную обеспокоенность. Первая задача, на которую стоит обратить внимание, - это восстановление оптимальных цепочек поставок сырья для производства. И с этой темой - снижение затрат - надо работать. Второе - это, действительно, инвестиции. В первую очередь в действующие производства, в расширение этих производств, расширение номенклатуры выпускаемой продукции. Нужно внимательно посмотреть на те стратегии развития предприятий области, которые вы принимали 3-4 года назад, проанализировать, как они выполняются", - порекомендовал замглавы Администрации.

По итогам 2022 года валовой региональный продукт Брестской области составил Br21,8 млрд. К уровню предыдущего года в регионе недобрали около Br400 млн, или 1,8%. Прирост валовой добавленной стоимости обеспечен среди отраслей реального сектора экономики - в сельском, лесном, рыбном хозяйстве (на 5%), горнодобывающей промышленности (2,4%), а также по отдельным видам сферы услуг.

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси