Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Ермолович: социальной сфере необходимо уделять самое пристальное внимание

27.01.2023 08:01
Органы власти на местах должны уделять пристальнейшее внимание социальной сфере. Об этом заявил на заседании Брестского облисполкома заместитель главы Администрации Президента - уполномоченный по Брестской области Максим Ермолович, передает корреспондент БЕЛТА.

В условиях массированного давления на экономику основной задачей социальной сферы в 2022 году стала необходимость сохранения качества жизни населения. Замглавы Администрации призвал руководителей регионов обратить пристальнейшее внимание на сферы ЖКХ, здравоохранения и образования.

"Экономикой занимаются все - и правительство, и облисполкомы. При этом тема социальной сферы не должна быть второстепенной. Особенно укомплектованность кадрами, закрепление этих кадров, поступательное повышение заработной платы. Правительство сделает все возможное по сдерживанию цен, но заработать - это уже часть работы, которую надо провести на местах", - подчеркнул Максим Ермолович.

Он также поинтересовался укомплектованностью кадрами врачей и учителей на Брестчине. Как отметил заместитель председателя облисполкома Вадим Кравчук, такая проблема существует, особенно в отдаленных районах - Ляховичах, Ганцевичах, Лунинце. Для ее решения делаются запросы в университеты для направления нужных специалистов в регион.

По информации начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Виктора Михаловского, в области самый низкий в республике коэффициент совмещения работы докторов - 1,12. По средним медработникам этот показатель 1,09. "В принципе, обеспеченность медперсоналом у нас более-менее достаточна. По врачебному персоналу занятость ставок составляет 92-93%, по среднему медперсоналу - 97-98%. За прошлый год мы получили на 85 докторов меньше, чем обычно, - 280 человек к нам распределили. На этот год мы рассчитываем на 320 молодых специалистов, которые придут к нам после вузов, и порядка 500 медсестер", - сказал начальник облздрава. По его словам, больше всего в регионе не хватает стоматологов - на сегодня насчитывается 100 вакантных мест.

Что касается учителей, то, по словам начальника главного управления по образованию Натальи Калиновской, все вакансии заняты - за счет увеличения ставок педагогической нагрузки, привлечения к работе людей пенсионного возраста. Чаще всего возникают вакансии педагогов-психологов. "Кроме того, нуждаемся в кадрах учителей математики, физики. Работаем активно с университетами. С этого года целевой набор на педагогические специальности увеличен до 60%", - отметила Наталья Калиновская.

На заседании рассматривались итоги социально-экономического развития Брестской области в 2022 году и задачи на 2023-й. В работе также приняли участие министр экономики Александр Червяков, помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси