Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Мнение: выставка "Беларусь интеллектуальная" вызвала огромный интерес в регионах

24.03.2023 15:03
24 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Беларусь интеллектуальная" вызвала огромный интерес в регионах, заявил на открытии экспозиции в Бресте первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Сергей Чижик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выставка начиналась по поручению Президента. Вначале планировался только Минск. После того как в столице на ней побывало более 100 тыс. посетителей, было принято решение провезти выставку по областным центрам. Наше турне подтверждает огромный интерес к проекту и в областях. Уверен, что так будет и в Бресте. На выставке мы убеждаемся, что действительно Беларусь - страна высокоинтеллектуальная. Здесь представлены разработки от микросхем до огромных БЕЛАЗов, которые по своей грузоподъемности являются рекордсменами в мире. Мы не делили выставку по ведомствам, а показываем достижения по отраслям и направлениям", - сказал Сергей Чижик. 

Он назвал открытие выставки в регионе праздником интеллекта, на котором можно испытать гордость за страну. "Когда вы зайдете в павильон, я вас прошу обратить внимание буквально на каждый экспонат и каждую разработку. Постарайтесь понять их суть, - обратился академик к посетителям. - Это иногда бывает непросто, потому что, не только участвуя, но и посещая выставку, надо прикладывать свой интеллект. За каждой разработкой стоит труд десятков людей - ученых, инженеров, руководителей. Бизнесменам стоит обратить внимание: ряд разработок могут лечь в основу ваших производств. Современные технологии позволят выпускать конкурентный продукт".

Основная экспозиция, которая сформирована по кластерному принципу, развернулась в легкоатлетическом манеже. Ее крупногабаритная часть - на открытой площадке у комплекса. Здесь посетители могут видеть беспилотный трактор, необходимый для точного земледелия, который сейчас проходит испытания. Рядом с ним расположилось изобретение брестской компании "СТиМ" - машина по нанесению дорожной разметки полимерными красками, которая пользуется большой популярностью. Здесь же можно увидеть автожир, который уже прошел испытания и успешно продается, технику "АМКОДОРа", "Гомсельмаша" и других белорусских грандов машиностроения.

Экспозицией в Бресте выставка "Беларусь интеллектуальная" завершает свое путешествие по стране. Уже в первый день на выставке наблюдается большой поток посетителей, который, надо полагать, к выходным будет лишь нарастать. Выставка в Бресте будет работать по 26 апреля включительно с 10.00 до 19.00. Вход свободный.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси