Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Региональная экспозиция занимает треть выставки "Беларусь интеллектуальная" в Бресте

24.03.2023 14:03

24 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Экспозиция Брестской области занимает треть выставки научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная. Регионы", которая открылась сегодня в областном центре. Об этом заявил журналистам после ознакомления с экспозицией председатель облисполкома Юрий Шулейко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы и раньше знали о наших достижениях, но здесь они сконцентрированы в одном месте. Можно увидеть разработки, которые уже внедрены в производство или находятся пока в тестовом режиме. Треть выставки - это экспозиция брестских предприятий и организаций. Видно, что наука работает, имеет результат. Посещая стенды, в очередной раз убедился, что у нас сильнейший технопарк. Уверен, что в ближайшее время он выйдет на принципиально новый уровень и станет драйвером развития нашей экономики", - сказал губернатор.






Он отметил масштаб выставки, предположив, что она особенно будет интересна вузам, студенческой молодежи. Также с экспозицией следует ознакомиться руководителям промышленных предприятий и других организаций. "Уверен, что посещаемость выставки будет высокой", - дополнил глава региона.

По мнению заместителя председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяны Столяровой, Брестская область по праву может гордиться своим научно-техническим потенциалом. "Регион активно участвует в реализации государственной программы инновационного развития. Так, из 77 проектов программы Брестская область реализует 17 проектов, что в свою очередь позволит ей со временем прирасти высокотехнологичными производствами, обеспечить применение инновационных технологий в медицине, легкой промышленности, машино- и станкостроении, других отраслях. Еще 11 проектов в сфере аграрного бизнеса, экономики и промышленности регион реализует в рамках научно-технических программ. Более того, Брестчина реализует свою, региональную программу инновационного развития. Все это говорит о высоком потенциале региона", - отметила зампредседателя ГКНТ.

Выставка "Беларусь интеллектуальная" развернулась в легкоатлетическом манеже, крупногабаритные экспонаты расположились на открытой площадке возле спортивного комплекса. В проекте участвуют более 150 предприятий и организаций республики, представлено свыше 400 экспонатов. Экспозиция организована по кластерному принципу и сочетает в себе самые значимые разработки отраслевой, вузовской и академической науки. В числе тематических блоков - искусственный интеллект и высокие технологии, оборонно-промышленный комплекс, инновационное приборостроение, АПК, биотехнологии, экология, здравоохранение, продовольствие. Отдельно выделено пространство молодежных инициатив.

Отправившись по поручению Президента по регионам, в Бресте выставка завершает свое путешествие по стране. С экспозицией можно будет ознакомиться по 26 апреля включительно с 10.00 до 19.00. Вход на выставку свободный.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости Беларуси (БЕЛТА)

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси