Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Темпы мелиоративных работ намерены удвоить в Брестской области

27.01.2023 10:01
Темпы работ по ремонту и реконструкции мелиорированных земель планируют удвоить в 2023 году в Брестской области, заявил на заседании облисполкома первый заместитель председателя областного исполнительного комитета Валентин Зайчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Благодаря дополнительной финансовой поддержке главы государства в прошлом году в области в сельхозоборот введено почти 15 тыс. га мелиорированных земель, что на 21% больше задания и в 3,5 раза выше уровня 2021 года. В этом году с учетом увеличения финансирования планируем удвоить темпы работ и ввести в сельхозоборот после реконструкции и ремонта почти 30 тыс. га новых земель. Задача напряженная. При ее выполнении в 2024-2025 годах мы войдем в нормативное использование мелиорированных земель", - отметил Валентин Зайчук.

На необходимость уделить особое внимание проведению всех запланированных мероприятий по мелиорации указал и губернатор Брестчины. "В Брестской области мелиорированные земли в структуре сельхозугодий занимают 60%, в отдельных районах - доходит до 70-90%. Это вопрос, который для региона при наших природно-климатических условиях действительно имеет особое значение. И когда мы восстановим и приведем в порядок эти земли, это даст определенные изменения в севообороте, скажется на качестве и урожайности сельхозкультур", - подчеркнул Юрий Шулейко.

Сейчас сельхозорганизации области активно готовятся к весенней посевной. Планируется превзойти достигнутые в прошлом году результаты в растениеводстве и получить, в частности, 1,6 млн т зерна, 180 тыс. т рапса, заготовить не менее 2 млн т единиц травяных кормов. "Задел уже есть. Посеяно 247 тыс. га озимых зерновых, более чем в два раза увеличена площадь высокоурожайного озимого ячменя - до 22 тыс. га, больше посеяно озимого рапса. Под весенний сев подготовлена почва - 116% к плану. Также планируем увеличить площадь люцерны до 50 тыс. га и довести удельный вес этой высокобелковой кормовой культуры до 40% в структуре многолетних трав", - рассказал Валентин Зайчук.

Под весенний сев хозяйства в полном объеме обеспечены семенами зерновых, идет работа по приобретению семян льна, многолетних трав, кукурузы, сахарной свеклы. "Сейчас активно прорабатываем вопрос по обеспечению хозяйств минеральными удобрениями - половина их уже накоплена, еще столько необходимо выкупить согласно графику. Планируется в этом году, как и в прошедшем, приобрести не менее 100 зерноуборочных комбайнов, 20 кормоуборочных, 150 тракторов", - дополнил первый вице-губернатор.

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси