Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная Новости

Фонд поддержки предпринимателей профинансировал в 2,5 раза больше проектов за январь-май

05/06/2025 15:06
5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей с начала года поддержал в 2,5 раза больше проектов. Об этом рассказал генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц на ХХII Ассамблее деловых кругов, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси есть различные площадки, которые достаточно эффективно работают по выработке механизмов развития, поддержки и содействия в развитии малого и среднего бизнеса. "Это финансовые и нефинансовые инструменты, различные информационные площадки, переговорные площадки. Все это способствует эффективному развитию", - отметил Петр Арушаньянц.

Что касается работы Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, то в этом году наблюдается большой спрос со стороны МСП в инвестиционных проектах и в этом плане им требуется поддержка. "В этом году уже поддержано в 2,5 раза больше проектов, чем за те же пять месяцев прошлого года. В основном спросом пользуются проекты производственные - это традиционно самая распространенная сфера в регионах. Мы в первую очередь как раз уделяем внимание работы с малыми городами, сельской местностью. Большой спрос со стороны фермерских хозяйств, со стороны различных предприятий, которые занимаются переработкой, доработкой из местного сырья. Кроме того, очень существенно продвигается работа по вовлечению малого и среднего предпринимательства в производственные цепочки при поставке продукции крупным промышленным предприятиям. В совместной работе заинтересованы как крупные предприятия, так и малые", - рассказал Петр Арушаньянц.

Задача фонда - оказать финансовую поддержку, например различные льготные кредиты, льготные займы, поручительства, лизинги для тех, кто может осуществить реализацию своих проектов.-0-