9 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. Каждый год 9 мая Брестская крепость становится одной из наиболее многолюдных точек притяжения на территории Беларуси и постсоветского пространства. Тысячи людей приходят в мемориальный комплекс, чтобы почтить память защитников, которые первыми приняли на себя удар 22 июня 1941 года. Об этом
сообщил корреспонденту БЕЛТА директор МК "Брестская крепость-герой", член Совета Республики Александр Коркотадзе.
"В День Победы не только главный монумент "Мужество" и штык-обелиск, но и вся территория цитадели буквально покрывается цветами. Их возлагают к Вечному огню и к плитам мемориала. Особенно много гвоздик (в основном красных - как символ памяти и пролитой крови) и тюльпанов. Часто можно увидеть венки от официальных делегаций и просто охапки полевых цветов от обычных людей", - рассказал Александр Коркотадзе.
Проходя сегодня по территории мемориального комплекса, ему приятно было видеть множество людей, которые возлагали цветы к различным памятникам, отдавая дань мужеству защитников цитадели над Бугом.
"Это не просто традиция, а живое выражение благодарности поколению победителей от их потомков. И фраза "утопает в цветах" здесь не литературное преувеличение, а правдивое описание той мощной, щемящей атмосферы, которая царит в крепости в День Победы", - подчеркнул директор мемориала.-0-
Фото Виолетты Южаковой