Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная Новости

"Хотят узнать правду". С начала 2026 года Брестскую крепость посетили 265 тыс. туристов

17/06/2026 14:06
17 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" с начала 2026 года посетили 265 тыс. туристов. Такие данные привел его директор Александр Коркотадзе на пресс-конференции в формате видеомоста Москва-Брест, приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2021-2025 годах нас уже посетило почти 2800 тыс. человек. Сотрудники мемориала провели без малого 56 тыс. экскурсий. В этом году за пять месяцев нас уже посетили 265 тыс. туристов, - сообщил Александр Коркотадзе. - Это говорит о том, что люди и в Союзном государстве, и в бывших республиках Советского Союза, и за рубежом хотят приехать, узнать правду о войне. Особенно это касается зарубежных туристов, которые несмотря на всяческие препоны, все равно прорываются к нам, ходят по нашим экспозициям, по выставкам. И я неоднократно видел людей у Вечного огня, говоривших нашим сотрудникам: "Спасибо за ту память, которую вы сохранили, а мы в Европе, к сожалению, ее не уберегли, ее сейчас искажают". 

"Парадоксальная ситуация получается: чем больше за рубежом врут об участии Советского Союза во Второй мировой войне, тем больше граждане хотят узнать правду. Не случайно же Президент Беларуси принял решение о безвизовом режиме для европейских стран, чтобы люди могли к нам приехать. Это позиция сильного, потому что нам нечего скрывать. Мы рассказываем правду", - констатировал директор мемориального комплекса. 

По его словам, в Брестской крепости можно получить ответы на вызовы современности. "Поучиться у наших предков, как они смогли в такой жесточайшей войне не просто выстоять, но и победить. Брестская крепость дает ответы и на современные вопросы", - добавил Александр Коркотадзе.-0-