Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному

КОССОВСКИЙ ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫЙ АНСАМБЛЬ

Впервые Коссово упоминается в исторических летописях в 1494 году. Расположенный недалеко от города Коссово дворец Пусловских по праву считается жемчужиной белорусской архитектуры. Вторую жизнь дворец обрел в 2008 году после начавшейся реконструкции, ставшей возможной после того, как Коссовский дворцово-парковый ансамбль был утвержден в качестве республиканского приоритетного объекта для проведения реставрации.

Основатель дворца — воевода Казимир Пусловский и его сын Вандалин – были крупными промышленниками. И дворец они построили роскошный!

    

С первой половины ХIХ века, когда местечком владел Вандалин Пусловский, пришла идея построить самый красивый и самый необычный замок на территории государства. Поручил он это дело Франтишеку Ящолду, зодчему из Варшавы. Франтишек оказался прогрессивным архитектором и спроектировал замок в неоготическом стиле, несколько непопулярным в то время у восточных славян. Место возведения выбирал сам пан. И, надо сказать, вкус у него оказался неплохим. Замок выстроен на холме, с которого открывается красивейший вид на знаменитые «панские террасы» – так называли разбитый здесь ранее сад, далее озеро (несколько обмелевшее сейчас) и лес.

Возможно, что Пусловский руководствовался и другими мотивами. Вполне вероятно, что пан выбрал место, где поблизости стоял дом, в котором родился Тадеуш Костюшко. Франтишку Ящолду не посчастливилось достроить замок. Завершал начатое итальянец Маркони, прочно основавшийся в России. Он даже закончил Петербургскую Академию искусств, и замок стал его настоящим детищем. Именно ему и приписывают удачную перепланировку здания и «писание» его в окружающую обстановку. Кастусь Калиновский во время восстания 1863 – 1864 годов со своим отрядом захватил замок и передал его в руки московских князей Трубецких. Князья конечно же и не думали переезжать в Коссово, зато вывезли все богатства к себе, а здание... закрыли.

«Благодаря» Трубецким нам остается только догадываться, что же из себя представлял замок. Точно установлено, что в нем было более 160 комнат, каждая из которых имела свою неповторимую обстановку и цвет: черная, золотая, серебряная... Повсюду стояли камины и висели дорогие гобелены. Кстати, камины по сути выполняли декоративную роль, потому что в замке имелось настоящее паровое отопление! В подвале были выстроены огромные резервуары с водой, которую постоянно подогревали слуги, и она по трубам поступала во все комнаты здания. Так была реализована идея центрального отопления еще в ХIХ веке!

Каждая из 12 башен замка символизирует месяц года. Наиболее урожайные – центральные четыре башни – это хлебные месяцы года: май, июнь, июль и август. Замок выстроен так, что каждый год два с половиной дня солнце освещает полностью одну комнату. Система внутренних проходов и окон позволяет проникать солнечным лучам в каждый уголок замка. По легендам, в «день комнаты» ее убирали, наряжали и радовались солнечному дню именно в ней. Например, в Черном зале играли в карты, в Белом была гостиная. Парадный зал – вообще местный чудо-аквариум: здесь под двойным полом плавали сотни экзотических рыб. Был в замке свой зверинец, где держали настоящего льва. Говорят, ночами хозяева выпускали его из клетки, и он охранял их сон. Рядом с дворцом Казимир заложил великолепный парк, напоминавший ренессансные сады Италии, с искусственными озерами, декоративными террасами и заморскими деревьями.

Замок в Коссово – один из самых молодых в Беларуси.

После смерти Вандолина имение в Коссово перешло в наследство к его сыну Леониду. По свидетельствам хроник, Леонид жил во Франции и Италии, а в Коссово наведывался чаще летом и закатывал здесь пышные балы - гулянья с приглашением заграничных актеров и актрис. Вся эта роскошь и мотовство в конце концов привели к тому, что Леонид в один день проигрался в карты и вынужден был продать фамильное имение петербургскому купцу Александрову за 700 тысяч рублей. Купец Александров перепродал его княгине Анне Трубецкой, та подарила его княгине Абамелек с Волынщины, последняя продала «коссовскую безделушку» принцу Петру Александровичу Ольденбургскому. А затем ведомство Николая II выкупило замок под чиновничьи нужды. В первую мировую войну дворец был частично разрушен немцами, а в 1944 году его пытались поджечь партизаны. Итогом стали все разрушенные перекрытия, мебель, оформление. Лишь в нескольких уголках еще можно рассмотреть фрески искуснейшего художника Францишка Жмурки, бывшие визитной карточкой замка.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2002 года № 1395 Дворец включен в перечень приоритетных объектов реставрации историко-культурного наследия Республики Беларусь.

Реставрационные работы на Коссовском дворцово-парковом ансамбле Пусловских начаты в 2008 году и продолжаются по сегодняшний день. Финансирование работ осуществляется из средств республиканского (Государственная инвестиционная программа) областного и районного бюджетов.

За эти годы проведены работы по реставрации дворца. В его залах была открыта временная музейная экспозиция. С 11 января 2017 года по 1 января 2021 года экспозицию посетило более 106 тысяч человек.

С декабря 2019 года на территории дворцово-паркового ансамбля функционируют ресторан «Граф Пусловский» и гостиница «Отель Пусловский», находящиеся на балансе государственного учреждения культуры «Коссовский дворцово-парковый комплекс».

Основное назначение Коссовского дворцово-паркового ансамбля – осуществление музейно-выставочной, культурной деятельности. Дворцово-парковый ансамбль планируется использовать под организацию, проведение постоянных и временных выставок, экскурсионного обслуживания и мероприятий, музейных занятий, проведение деловых встреч и прием делегаций различных уровней, организацию презентаций, конференций, симпозиумов, фестивалей музыки, танцев, балов, творческих вечеров, торжественных мероприятий, деловых фуршетов.

Завершить реставрационные работы планируется в 2022 году.