Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная Экономика Инвестору Освобождение от налога на недвижимость и земельного налога историко-культурных ценностей

Освобождение от налога на недвижимость и земельного налога историко-культурных ценностей

26 марта 2024 г. вступило в силу постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 7 марта 2024 г. № 22 «Аб вызначенні пераліку капітальных пабудоў (будынкаў, збудаванняў), ix частак».

На основании норм статей 228 и 239 Налогового кодекса Республики Беларусь данным постановлением Министерства культуры определено, что с 1 января 2024 г. памятники архитектуры и памятники градостроительства, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь (http://gosspisok.gov.by/?AspxAutoDetectCookieSupport=1),освобождаются от налога на недвижимость и земельного налога.

Справочно: На сегодняшний день в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, который утвержден постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 3 января 2023 г. № 1, включено 1838 памятников архитектуры и 14 памятников градостроительства.

Нормативный акт принят в целях создания благоприятных условий для субъектов хозяйствования, в том числе инвесторов, которые используют историко-культурные ценности Республики Беларусь.