Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная О регионе Брестчина сегодня

Брестчина сегодня

Общие сведения

Брестская область является одной из шести областей Республики Беларусь. Расположена на юго-западе государства и занимает территорию площадью 32,7 тыс. квадратных километров. Численность населения – 1,388 млн. человек, в Бресте проживает около 340 тыс. человек.

Область граничит с Польшей на западе, юге – с Украиной, Гродненской, Минской и Гомельской областями. Образована в 1939 г . в результате воссоединения Западной Белоруссии с Белорусской Советской Социалистической Республикой.

В 1954 г . границы области значительно расширились за счет присоединения ряда районов бывших Барановичской и Пинской областей.

В 1967 г . Брестская область награждена орденом Ленина.

В составе области 16 районов, 20 городов (областного подчинения - Брест, Барановичи, Пинск),9 поселков городского типа, 2178 сельских населенных пунктов.

Территория Брестской области за свою историю входила в состав Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи, Советского Союза. В Бресте была заключена Брестская уния (1596г.), Брестский мир (1918г.), на территории Пружанского района подписано вискулевское соглашение о создании СНГ (1991г.).

Область широко известна за пределами республики благодаря ее символу «Мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой» и Беловежской пуще.

На Берестейщине немало памятных мест, связанных с именами Льва Сапеги, Адама Мицкевича, Наполеона Орды, Тадеуша Костюшко и других знаменитых людей.

Брестчина – край прекрасной природы, славящийся своими густыми лесами и зеркалами озер.

На северо-западе области раскинулся уникальный памятник природы с обширными охотничьими угодьями, один из древнейших лесных заповедников Европы – Государственный национальный парк «Беловежская пуща». По богатству и сохранности биоразнообразия ЮНЕСКО ставит Беловежскую пущу в один ряд со всемирно известными лесами. Здесь, в естественной среде живут зубры, благородные олени, кабаны, лоси, косули, бобры.

Брестская область – западные ворота страны – расположена на перекрестке оживленных путей с востока на запад и с севера на восток.

Регион располагает хорошо развитой транспортной инфраструктурой. Брестский железнодорожный узел является одним из крупнейших в Центральной Европе и полностью обеспечивает транзит стран СНГ со странами Западной Европы на Московском и Санкт-Петербургском направлениях.

Особую важность имеет транзитный коридор Берлин – Варшава – Брест – Минск – Москва, а также прямой путь в Вильнюс и Киев. Около 80 % сухопутного экспорта стран СНГ в Западную Европу проходит транзитом через наш регион.


Государственные органы и организации Беларуси