Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Экономика Придорожный сервис Порядок действий инвестора для создания объекта придорожного сервиса

Порядок действий инвестора для создания объекта придорожного сервиса

ПОРЯДОК формирования и предоставления земельного участка инвестору, определенному решением Президента Республики Беларусь либо программой, утвержденной Президентом Республики Беларусь или Советом Министров Республики Беларусь для строительства объекта придорожного сервиса без проведения аукциона

Инвестор направляет в организацию по землеустройству ходатайство о формировании земельного участка для размещения объекта строительства.

В ходатайстве указываются:

характеристика объекта строительства, включая сведения о его функциональном назначении и ориентировочных размерах;

намечаемое место размещения объекта и его примерная площадь;

объем планируемых инвестиций и источники финансирования строительства объекта.

К ходатайству прилагаются:

выписка из программы либо соответствующее решение Президента Республики Беларусь;

копия документа, подтверждающего государственную регистрацию инвестора, без нотариального засвидетельствования;

копия бухгалтерского баланса за текущий год на последнюю отчетную дату, заверенная инвестором (для юридического лица).

Организация по землеустройству заключает договор подряда на выполнение работ, связанных с формированием земельного участка и оказанием услуг по обращению за государственной регистрацией в отношении изымаемого земельного участка и прав на него, создания земельного участка и возникновения права на него (срок 3 рабочих дня).

Инвестор осуществляет оплату работ в соответствии с условиями заключенного договора подряда.

Организация по землеустройству изготавливает землеустроительное дело по формированию земельного участка, получает согласование владельца автомобильной дороги и подготавливает проект решения исполнительного комитета об изъятии и предоставлении испрашиваемого земельного участка (срок 15 рабочих дней со дня оплаты работ) и направляет их в соответствующую землеустроительную службу (срок 1 рабочий день после изготовления землеустроительного дела).

Землеустроительная служба рассматривает землеустроительное дело и проект решения исполнительного комитета (при необходимости уточняет его) и вносит в соответствующий исполнительный комитет для принятия решения в пределах его компетенции по изъятию и предоставлению земельного участка (срок 5 рабочих дней).

Местный исполнительный комитет принимает решение об изъятии и предоставлении земельного участка инвестору (срок 5 рабочих дней) и передает землеустроительное дело с решением в землеустроительную службу (срок 3 рабочих дня).

Землеустроительная служба подготавливает проект договора аренды земельного участка (в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об изъятии и предоставлении земельного участка инвестору ) и направля ет землеустроительное дело с решением об изъятии и предоставлении земельного участка в организацию по землеустройству (срок 1 рабочий день).

Организация по землеустройству передает землеустроительное дело с заявлением инвестора о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения прав на него в организацию по государственной регистрации (срок 2 рабочих дня).

Организация по государственной регистрации осуществляет государственную регистрацию создания земельного участка (срок 7 рабочих дней).

Общий срок выполнения работ – 42 рабочих дня.

Инвестор вносит плату за право заключения договора аренды земельного участка и выполняет условия отвода земельного участка, предусмотренные в решении об изъятии и предоставлении ему этого участка для строительства объекта (срок 10 рабочих дней).

Местный исполнительный комитет заключает с инвестором договор аренды земельного участка (срок 2 рабочих дня).

Инвестор обеспечивает государственную регистрацию договора аренды земельного участка и основанного на нем права аренды этого участка в организации по государственной регистрации (срок 7 рабочих дней).



ПОРЯДОК формирования и предоставления земельного участка для строительства объекта придорожного сервиса в случае проведения аукциона по инициативе местного исполнительного комитета

Местный исполнительный комитет поручает организации по землеустройству обеспечить разработку проекта отвода земельного участка (при наличии градостроительного проекта детального планирования) либо подготовку земельно-кадастровой документации для выбора земельного участка и оформления материалов предварительного согласования места его размещения (при отсутствии указанного градостроительного проекта).

В поручении указываются:

характеристика объекта строительства, включая сведения о его функциональном назначении и ориентировочных размерах;

намечаемое место размещения земельного участка и его примерная площадь.

К ходатайству прилагается копия градостроительного проекта детального планирования с нанесенными границами земельного участка (при наличии).

Организация по землеустройству заключает договор подряда на выполнение работ (срок 3 рабочих дня).

Местный исполнительный комитет осуществляет оплату работ в соответствии с условиями заключенного договора подряда.

Организация по землеустройству:

разрабатывает и согласовывает проект отвода земельного участка либо подготавливает земельно-кадастровую документацию и оформляет материалы предварительного согласования места размещения земельного участка для проведения аукциона, включая получение согласования у владельца автомобильной дороги (срок один месяц со дня оплаты работ);

передает согласованный проект отвода земельного участка либо материалы предварительного согласования места размещения земельного участка (далее – землеустроительное дело по формированию земельного участка ) с проектом решения местного исполнительного комитета землеустроительной службе (срок 3 рабочих дня).

Землеустроительная служба рассматривает землеустроительное дело по формированию земельного участка и проект решения местного исполнительного комитета (при необходимости уточняет его) и вносит их в местный исполнительный комитет в соответствии с его компетенцией для принятия решения об изъятии земельного участка для проведения аукциона (срок 5 рабочих дней).

Местный исполнительный комитет принимает решение об изъятии земельного участка для проведения аукциона (срок 5 рабочих дней) и передает землеустроительное дело по формированию земельного участка с указанным решением в землеустроительную службу (срок 3 рабочих дня).

Землеустроительная служба направляет землеустроительное дело по формированию земельного участка с решением об изъятии земельного участка для проведения аукциона в организацию по землеустройству (срок 1 рабочий день).

Организация по землеустройству передает землеустроительное дело по формированию земельного участка в организацию по государственной регистрации (срок 2 рабочих дня).

Организация по государственной регистрации осуществляет государственную регистрацию создания земельного участка (срок 7 рабочих дней).

Организация по землеустройству направляет землеустроительное дело по формированию земельного участка, решение об изъятии земельного участка для проведения аукциона и свидетельство о государственной регистрации создания земельного участка в комиссию по организации и проведению аукциона или в государственную организацию, уполномоченную местным исполнительным комитетом на проведение аукциона (срок 3 рабочих дня).

Общий срок выполнения работ – 54 рабочих дня.

Комиссия по организации аукционов проводит аукцион в срок до 2 месяцев.

Местный исполнительный комитет после утверждения протокола о результатах аукциона принимает решение о предоставлении победителю аукциона земельного участка для размещения объекта строительства (срок 10 рабочих дней).

Землеустроительная и геодезическая служба подготавливает проект договора аренды земельного участка (срок 3 рабочих дня).

Победитель аукциона вносит плату за право заключения договора аренды земельного участка или плату за земельный участок, предоставляемый в частную собственность, возмещает затраты на организацию и проведение аукциона и выполняет условия отвода земельного участка, предусмотренные в решении о предоставлении ему этого участка для размещения объекта строительства (срок 10 рабочих дней).

Местный исполнительный комитет заключает с победителем аукциона договор аренды земельного участка (срок 2 рабочих дня).

Победитель аукциона обращается в организацию по государственной регистрации за регистрацией договора аренды земельного участка и основанного на нем права аренды этого участка или права частной собственности на земельный участок (срок 7 рабочих дней).



ПОРЯДОК формирования и предоставления земельного участка для размещения объекта придорожного сервиса, строительство которого предусмотрено решением Президента Республики Беларусь либо программой, утвержденной Президентом Республики Беларусь или Советом Министров Республики Беларусь в случае проведения аукциона (инвестор не определен)

Государственная организация – ответственный исполнитель программы направляет в организацию по землеустройству ходатайство о формировании земельного участка для размещения объекта строительства.

В ходатайстве указываются:

характеристика объекта строительства, включая сведения о его функциональном назначении и ориентировочных размерах;

намечаемое место размещения земельного участка и его примерная площадь;

объем планируемых инвестиций и источники финансирования строительства объекта.

К ходатайству прилагается выписка из программы либо соответствующее решение Президента Республики Беларусь.

Организация по землеустройству

заключает договор подряда на выполнение работ (срок 3 рабочих дня);

изготавливает землеустроительное дело по формированию земельного участка, подготавливает проект решения исполнительного комитета об изъятии земельного участка (срок 15 рабочих дней) и направляет их в соответствующую землеустроительную службу (срок 1 рабочий день после изготовления землеустроительного дела).

Землеустроительная служба рассматривает указанные землеустроительное дело и проект решения исполнительного комитета (при необходимости уточняет его) и вносит в соответствующий исполнительный комитет для принятия решения в пределах его компетенции по изъятию и предоставлению земельного участка (срок 5 рабочих дней).

Местный исполнительный комитет принимает решение об изъятии земельного участка для проведения аукциона (срок 5 рабочих дней) и передает землеустроительное дело по формированию земельного участка с решением в землеустроительную службу (срок 3 рабочих дня).

Землеустроительная служба направля ет землеустроительное дело с решением об изъятии земельного участка для проведения аукциона в организацию по землеустройству (срок 1 рабочий день).

Организация по землеустройству передает землеустроительное дело в организацию по государственной регистрации (срок 2 рабочих дня).

Организация по государственной регистрации осуществляет государственную регистрацию создания земельного участка (срок 7 рабочих дней).

Организация по землеустройству направляет землеустроительное дело по формированию земельного участка, решение об изъятии земельного участка для проведения аукциона и свидетельство о государственной регистрации создания земельного участка в областной территориальный фонд государственного имущества для проведения аукциона (срок 3 рабочих дня).

Общийсрок выполнения работ – 45 рабочих дней.

Областной территориальный фонд государственного имущества проводит аукцион (в срок до 2-х месяцев).

Местный исполнительный комитет после утверждения протокола о результатах аукциона принимает решение о предоставлении победителю аукциона земельного участка для размещения объекта строительства (срок 10 дней).

Землеустроительная служба подготавливает проект договора аренды земельного участка (в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении земельного участка победителю аукциона ).

Победитель аукциона вносит плату за право заключения договора аренды земельного участка или плату за земельный участок, предоставляемый в частную собственность, возмещает затраты на организацию и проведение аукциона и выполняет условия отвода земельного участка, предусмотренные в решении о предоставлении ему этого участка для размещения объекта строительства (срок 10 рабочих дней).

Местный исполнительный комитет заключает с победителем аукциона договор аренды земельного участка (срок 2 рабочих дня).

Победитель аукциона обращается в организацию по государственной регистрации за регистрацией договора аренды земельного участка и основанного на нем права аренды этого участка или права частной собственности на земельный участок (срок 7 рабочих дней).

Государственные органы и организации Беларуси