Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Экономика Инвестору Информация о реализации проекта по строительству аккумуляторного завода ООО «АйПауэр»

ООО «Аккумуляторный Альянс» подтвердил соответствие завода требованиям экологической безопасности

18.03.2021 04:03

ООО «Аккумуляторный Альянс» подтвердил соответствие завода требованиям экологической безопасности и завершило работу приемочной комиссии.

Завершена работа приемочной комиссии по вводу в эксплуатацию аккумуляторного завода в Брестском районе. ООО «Аккумуляторный Альянс» получило полный пакет документов, подтверждающих соответствие завода требованиям экологической безопасности и эксплуатационной надежности.

Пуско-наладочные работы на заводе были начаты в начале октября 2020 года. В соответствие с разработанной программой были проведены индивидуальные испытания и комплексное опробование всего технологического оборудования и инженерных сетей с обеспечением работы оборудования в штатном режиме под полной нагрузкой. В период проведения указанных испытаний систематически выполнялись инструментальные измерения выбросов от всех источников выбросов на протяжении всего времени работы оборудования.

Так с 05.10.2020 по 01.03.2021 был проведено более 210 отборов проб и измерений выбросов загрязняющих веществ от источников выбросов, расположенных на предприятии. Из них 146 измерений выполнено непосредственно лабораториями аналитического контроля Министерства природы и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Результаты измерений показали соответствие фактических концентраций выбросов, с многократным запасом, установленным предприятию нормативам допустимых выбросов, особенно по выбросам свинца и его соединений, а также серной кислоты. Протоколы инструментальных измерений, выполненных в период проведения пуско-наладочных работ лабораториями аналитического контроля Минприроды РБ, опубликованы на сайте ООО «Аккумуляторный Альянс» https://battery-alliance.by/.

В рамках проведения приемки завода в эксплуатацию в режиме пуско-наладочных работ лабораториями Брестского областного центра гигиены и эпидемиологии проведены лабораторные испытания физических и химических факторов производственной среды на всех рабочих местах предприятия. По результатам испытаний подтверждено полное соответствие условий для персонала требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Основываясь на результатах проведения пуско-наладочных работ и инструментальных измерений органами государственного надзора выданы соответствующие заключения для приемки аккумуляторного завода в эксплуатацию.

С целью информирования общественности о ходе пуско-наладочных работ ООО «Аккумуляторный Альянс» организовало работу общественной группы по вопросу строительства аккумуляторного завода. Встречи с общественностью и с представителями СМИ проходили регулярно на протяжении всего этапа пуско-наладки. Следует отметить, что за период с апреля по декабрь 2020 года было организовано более 10 встреч с общественностью, в ходе которых посещались производственные цеха, предоставлялась проектная документация, были даны ответы и комментарии по возникающим вопросам. За этот период завод посетило более 70 представителей общественности, в том числе жители близлежащих населенных пунктов.

На предприятии организован постоянный экологический мониторинг выбросов в атмосферный воздух с проведением ежемесячно отборов проб и измерений на всех источниках выбросов согласно выданного разрешения на выбросы. Для обеспечения доступа общественности к экологически значимой информации, результаты измерений отражаются на карте экологического мониторинга предприятия, которая размещена в общем доступе на официальном интернет-сайте предприятия (https://battery-alliance.by/). На интерактивной карте, в удобном графическом интерфейсе, отражены результаты проводимого аккредитованными лабораториями экологического мониторинга воздействия аккумуляторного завода на окружающую среду, а также установленные нормативы допустимых выбросов.

Карта экологического мониторинга завода
Результаты всех лабораторных измерений выбросов, сточной воды и почвы в одном месте

Протоколы измерений

все новости

Государственные органы и организации Беларуси