Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Небезопасная обувь

22.03.2023 16:03

Не является открытием, что принятие взвешенного решения о выборе детской обуви позволяет существенно снизить вероятность возникновения серьезных проблем для здоровья в будущем. Нога ребенка растет быстро и от формирования ступни зависит последующее правильное развитие всего опорно-двигательного аппарата.

При этом требования безопасности к данной продукции установлены техническим регламентом Таможенного союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

В ходе надзорных мероприятий Брестской областной инспекции Госстандарта систематически выявляются нарушения требований безопасности, связанные с использованием материала для изготовления детской обуви - подкладки и стельки из искусственных материалов, а также применения в обуви для детей до 3 лет открытой пяточной части, что категорически не допустимо.

В целом за 2022 год инспекцией запрещена реализация 579 наименований импортной опасной детской обуви. Особенно этим «грешат» интернет-магазины, только на одной интернет - платформе предлагались к реализации более 370 моделей обуви опасной для детей до 3-х лет.

Уже по результатам работы в 2023 году запрещена реализация 63 наименований. По результатам проверки в 2 торговых точках г. Пинска, и испытаний в аккредитованной лаборатории импортной обуви в марте текущего года запрещены к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, не отвечающих требованиям безопасности, 2 вида импортной детской обуви импортного производства и инициирован запрет ввоза еще 3 видов детской обуви.

Контроль качества реализуемой в торговых сетях и интернет- торговле продукции, предназначенной для детей и подростков, остается важным направлением контрольно-надзорной деятельности инспекции в текущем году.



 





 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси