Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Небезопасная мужская и женская обувь!

04.03.2022 10:03

Брестская областная инспекция Госстандарта в целях защиты жизни и здоровья человека на постоянной основе контролирует соблюдение требований технических  регламентов Таможенного союза, в том числе технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) при реализации обуви женской и мужской в торговых объектах «по низким ценам».

Так в 2021 году, в ходе проверок торговых объектах городов Пинска и Дрогичина, по результатам испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории, выявлена опасная продукция – туфли женские марок «SALINNA», «REDGEM», «MERGEMAX», «KAILINA», «BRT.BURAT», босоножки женские марки «ELENA», сандалеты женские марки «LAILIDA», ботинки женские марки «JIAREN», туфли мужские марки «RUIMING».

Вышеуказанная продукция не соответствовала требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» по показателю безопасности «прочность крепления подошвы».

По итогам проведенных мероприятий установлено, что 70% отобранной продукции не соответствовало установленным требованиям технического регламента Таможенного союза.

Показатель безопасности «прочность крепления подошвы» обуви ниже нормируемого значения на некоторые марки обуви почти в 3 раза и здесь можно сказать о том, что: существует риск остаться на улице в обуви, но без подошвы, и это в лучшем случае если повезет обойтись без травм.

Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь выданы предписания на запрет ввоза и (или) обращения опасной продукции, а также о прекращении действия на территории Республики Беларусь деклараций о соответствии, которыми сопровождалась данная продукция.

Информация об опасной продукции и прекращении действия документов о подтверждении соответствия на территории Республики Беларусь, можно получить на официальном сайте Госстандарта в реестре "Опасная продукция" или в телеграм-канале «Безопасность и качество».

Уважаемые покупатели, при походе в магазин всегда помните, что новая пара обуви должна быть не просто красивой и модной, но и безопасной, и в погоне за экономией не забывайте о собственной безопасности.

 

все новости

Государственные органы и организации Беларуси