Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Брестская область нарастила экспорт товаров в 2022 году на 17,2%

27.01.2023 08:01
Объем экспорта товаров Брестской области увеличился в 2022 году на 17,2%, сообщил на заседании облисполкома заместитель председателя областного исполнительного комитета Дмитрий Городецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Результаты внешнеэкономической деятельности в прошлом году формировались с учетом изменения приоритетов во взаимодействии с зарубежными партнерами. За январь - ноябрь объем экспорта товаров вырос на 17,2% до Br3,5 млрд. Это второй результат в стране. Удельный вес области в республиканском объеме увеличился на 1,7%. Положительное сальдо превысило уровень прошлого года на $600 млн и составило более $1,7 млрд.

Географическая структура экспорта претерпела существенные изменения. Более чем на треть были увеличены экспортные поставки в страны ЕАЭС, которые в итоге составили 77% всего экспорта. В том числе в Российскую Федерацию поставки выросли на 37%, в Казахстан - на 10%, в Армению - почти в два раза. "Главная задача в 2022 году для экспортеров области была переориентация потоков, и в основном это удалось", - отметил вице-губернатор.

Он привел в пример ОАО "Ивацевичдрев", где открыли для себя рынок Узбекистана и поставили туда за январь - ноябрь более 20 тыс. куб.м плит ДСП. Для холдинга "Пинскдрев" новым стал казахстанский рынок, куда поставлено почти 15 тыс. куб.м продукции деревообработки. "Новым рынком для реализации товаров деревообрабатывающей промышленности стал Иран. Пока объемы не столь значительные, но рынок перспективный", - заметил Дмитрий Городецкий.

В качестве приоритетного направления сотрудничества остается Китай. В 2022 году была восстановлена положительная динамика экспорта в этот регион. За январь - ноябрь прирост составил 37%, или $25 млн. Нарастить объемы удалось за счет поставок мясной продукции, рапсового масла, других товаров. В этом году планируется обеспечить прирост экспорта в Китай не менее чем на 15%.

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси