Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Комфортные комнаты, удобства и "умная" прачечная. Как обустроились студенты в общежитиях БрГТУ

08.09.2025 11:09
8 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском государственном техническом университете все нуждающиеся в жилье иногородние студенты получили места в общежитиях. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА проректор по идеологической и воспитательной работе вуза Наталья Яловая.

Анастасия Селях из Кобрина учится на третьем курсе. С начала учебы девушка живет в одной и той же комнате в общежитии. "Место мне предоставили сразу. Комната светлая, уютная, зимой тепло. Из необходимого нам все дали. Единственное, холодильник мы взяли и полку для обуви купили. Остальное все было", - провела мини-экскурсию студентка. Живет она вместе с соседкой. Уют в комнате девушки наводят по своему вкусу. "Мы повесили лиану, чтобы зелени добавить, цветы приносим. Для уюта покупаем какие-нибудь красивые вещи на стол, картины", - рассказала Анастасия. Впрочем, порядок девушки вместе с другими соседками поддерживают и в местах общего пользования. "Кухня у нас общая. Но никогда проблем не было, чтобы не успели поесть, потому что все плиты заняты. Душ у нас в блоке на четыре комнаты. Мы сами убираем блок, комнаты, везде себе чистоту наводим", - пояснила третьекурсница. 

В Брестском государственном техническом университете имеются четыре общежития. Мест для иногородних студентов в достатке. "Мы заселили 100% всех нуждающихся студентов БрГТУ и порядка 300 мест выделили еще учащимся филиала нашего университета - Брестского политехнического колледжа. У нас четыре общежития: одно - коридорного типа, остальные - блочного. Ребята довольны, потому что условия создаем комфортные. Накануне заселения проводятся ремонты. В комнатах в большей степени силами ребят - они клеют обои, наводят чистоту. Помогают наводить порядок на придворовой территории", - отметила Наталья Яловая.

В общежитиях обустроены помещения для подготовки к семинарам, для занятий спортом, комнаты отдыха. В общежитии №4 есть прачечная. Буквально на днях завершилось оснащение "умной" прачечной в общежитии №3. "Доступ будут иметь все ребята. С помощью приложения в телефоне можно увидеть загрузку машин, прийти в тот момент, когда есть свободные. Установлены современные машины не только для повседневной, но и верхней одежды, обуви. Будет большая помощь для ребят, особенно для тех, кто приехал издалека и не может часто ездить домой", - добавила проректор по воспитательной работе.

Накануне учебного года родители многих первокурсников (да и сами новоявленные студенты) волновались по поводу условий в общежитиях. Реальность сомнения развеяла. "В анкете указал, что нуждаюсь в общежитии. Место предоставили быстро. Накануне заселения, скорее, волновался, с кем буду жить в комнате. Условия, я бы сказал, очень хорошие. Для меня они даже идеальные. В комнате у нас есть кровати, шкафы, стол, холодильник. Все остальное - по своему усмотрению", - поделился первокурсник машиностроительного факультета Кирилл Рассохин из Березовского района.

Учиться в Брест Ксения Шостак приехала издалека, она родом из Столинского района. Второй год изучает в БрГТУ маркетинг. "Раньше представляла себе общежитие, как армейскую казарму: темные коридоры, вечные очереди в душ. На самом деле все оказалось не так, - с улыбкой призналась девушка. - После каникул мне очень хотелось увидеть девочек, мы очень сдружились. Моя родная деревня маленькая, и мне не хватало душевных разговоров. У нас комната небольшая, но мы с соседкой ее хорошо обустроили: гирлянды, плакаты, коврики, пледы. Она стала прекрасным местом для отдыха. Я живу в блочном общежитии. Помогаем друг другу. Если вечером скучно, можем прийти в гости к кому-то, попить кофе с конфетами". Студенты создали даже чат общежития для быстрого решения вопросов. Если нужна помощь по учебе или что-то из бытовых вещей, кто-то из соседей обязательно выручит. 

Второкурсница экономического факультета Владислава Лобашевич - из Жабинки. Хоть она расположена всего в получасе езды от Бреста, иногородней студентке предоставили место в общежитии. "Я живу в общежитии №2: хороший ремонт, все аккуратно, красиво и уютно, почти везде в блоках новая мебель. Мы сами поддерживаем чистоту. Также к нам приходит по утрам уборщица, которая занимается уборкой коридора и кухни", - рассказала студентка.

В Брестском государственном техническом университете помимо своих студентов места в одном из общежитий предоставляют ребятам из других вузов, которые будут приезжать на обучение в заработавший с 1 сентября Центр компетенций промышленной робототехники и цифрового инжиниринга.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси