Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Лукашенко подписал указ об автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении

23.04.2026 08:04
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля подписал указ №136 "Об автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении", которым совершенствуется правовое управление этой сферой. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Согласно документу, дополняется перечень сведений, подлежащих включению в реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении. При их отсутствии транспортная деятельность признается незаконной.

Предусматриваются новые основания для приостановления работы автомобильных перевозчиков: непредставление налоговой декларации, наличие задолженности по уплате налогов, представление в налоговые органы недостоверных сведений и другое. Данные меры направлены на пресечение деятельности организаций-однодневок.

Указом вводится запрет на использование транспортных средств автоперевозчика, исключенного из реестра за нарушения, всеми иными перевозчиками. Повторное включение в него возможно по истечении трех месяцев.

Кроме того, расширяется перечень перевозок, на которые не распространяется действие указа от 25 января 2024 года №32 "Об автомобильных перевозках пассажиров".

Реализация указа №136 позволит повысить безопасность и сформировать прозрачную налоговую среду в сфере перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении.-0- 
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси