Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Лукашенко предложил продумать более избирательный подход для выделения дотаций в АПК

13.08.2026 12:08

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Минскую область предложил продумать более избирательный подход для выделения дотаций в сельском хозяйстве, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что государство широко поддерживает агропромышленный комплекс, предоставляя разного рода льготы и оказывая помощь с закупкой минеральных удобрений, топлива, техники и других необходимых средств.

Глава государства предложил серьезно подумать над тем, когда действительно нужно выделять средства из бюджета, а когда в этом нет необходимости. "Все дотируем и дотируем из бюджета. Нам надо серьезно подумать в сельском хозяйстве, чтобы за каждый визг и писк поросенка мы деньги не платили. Это бизнес", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В связи с этим Президент предложил найти более избирательный подход в предоставлении дотаций сельскому хозяйству: вложенные деньги должны давать соответствующую отдачу. Вместе с тем речи о том, что нужно полностью отказаться от дотаций, не идет. "Где-то надо помогать, а то будет как в Западной Европе: перестали помогать - и сельское хозяйство рухнуло", - добавил он.

ПОДРОБНЕЕ

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси