Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Минобразования: цикл переиздания школьных учебников завершится в следующем году

14.08.2025 08:08
Цикл переиздания школьных учебников завершится в следующем году. Об этом журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец во время единого методического республиканского семинара-совещания "Перспективы развития дошкольного, общего среднего и специального образования в 2025/2026 учебном году", передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что подготовке учебников уделяется особое внимание в стране. "Мы в плановом порядке ведем переиздание учебных пособий, таких у нас переиздается 28 в этом году. Речь идет про учебные предметы, которые ранее уже существовали. Учебники изнашиваются, также мы должны видоизменять методический аппарат, подходы к изложению материала. За прошедшие три года с момента отдельного совещания у Президента, на котором были достаточно серьезно и справедливо подвергнуты критике наши учебники, мы провели очень большую работу. Сегодня мы говорим о том, что в следующем году полностью закончим цикл переиздания школьных учебников для наших детей", - проинформировал Андрей Иванец.

Он подчеркнул, что современные школьные учебники по-настоящему являются понятными и красочными. В них нет избыточной информации, но вместе с тем пособия соответствуют тем высоким стандартам школьного образования, которые всегда в стране выполняются.

Что касается новых школьных предметов, министр констатировал, что в этом году система полностью перейдет на изучение в 10-11-х классах учебного предмета "История Беларуси в контексте всемирной истории". "Необходимые учебные пособия подготовлены. Впервые в истории белорусской историографии в школьном учебнике описан период 30-летия института президентства и независимости нашей страны. Как мы и обещали, фактически четверть учебного пособия, это больше 100 страниц, посвящена именно нашей независимой и суверенной Беларуси, и мы простым, понятным и абсолютно честным языком рассказали, что такое цветные революции, каких успехов добилась наша страна, какую роль сыграл в этом наш Президент, а также какой путь мы все вместе прошли, насколько важно сегодня быть едиными в понимании того, что любовь к Родине - это не просто слова, а дело каждого из нас", - отметил Андрей Иванец.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси