В результате испытаний игрушки автомат, произведенной в Китае, установлено несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» по показателям гигиенической безопасности «эквивалентный уровень звука».

Игрушки с громким звуком могут вызывать у детей проблемы в развитии речи, отсутствие реакции на окружающие звуки и определенную степень глухоты.
В результате испытаний игрушек из дерева и картона, произведенные в Российской Федерации, установлено их несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» по санитарно-химическому показателю «уровень миграции формальдегида в воздушную среду». В некоторых игрушках превышение данного показателя составило более чем в 8 раз, что опасно для здоровья детей.

Формальдегид способен вызвать аллергические реакции, сильное раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, что сопровождается чиханием, кашлем, повышенным слезоотделением. Формальдегид негативно воздействует на центральную нервную систему, генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, кожу и глаза, вызывает дерматиты. При вдыхании, попадании на кожу и слизистые он опасен для жизни, вдыхание его паров уже через неделю приводит к резкому замедлению роста, особенно костей, происходит их минерализация, повышается хрупкость, также признана его связь с повышенным риском развития раковых опухолей носоглотки.


Госстандартом выданы предписания о запрете ввоза и обращения указанной опасной продукции на территории Республики Беларусь, об изъятии (отзыве из обращения).
С полным перечнем опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь, можно ознакомиться в государственном информационном ресурсе «Опасная продукция» (https://danger.gskp.by/) или в телеграм-канале Госстандарта «Безопасность и качество» (https://t.me/gosstandartby).