Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Реконструкции, шоу визажистов и "поющий балкон". Как встретят День города в Жабинке, Пружанах и Иваново

16.07.2026 08:07
В Жабинке, Пружанах и Иваново 17-18 июля пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню города и годовщине освобождения районов от немецко-фашистских захватчиков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Жабинке 18 июля праздник начнется с соревнований по перетягиванию каната, детской игровой программы. В Доме культуры откроется фотовыставка, где жители представят свои снимки родного города. Также в этот день возродят районный конкурс "Автоледи". Одной из новинок станет творческая акция по созданию граффити. "Мы решили превратить обычный серый забор возле молодежной площадки в арт-объект, где каждый житель сможет оставить пожелание любимому городу", - рассказали в Жабинковском райисполкоме.

Главные мероприятия начнутся в 16.30 с митинга у братской могилы советских воинов и партизан. "Вечером запланированы концертная программа и показ кино под открытым небом, салют в 23.00. Затем будет "космическая" дискотека со светящимися неоновыми палочками до двух часов ночи", - уточнили в райисполкоме.

В Пружанах 18 июля пройдет "Пружаны-фест". В 11.00 состоится инаугурация нового органа в костеле Успения Пресвятой Девы Марии - инструмент был привезен из Нидерландов и установлен в рамках органного фестиваля. "Мы постарались сделать программу такой, чтобы мероприятия охватили каждую возрастную категорию и все могли провести время с пользой. Праздничные мероприятия начинаются с 11 часов: кто-то может пойти на инаугурацию органа, кто-то может посетить локации, расположенные в городском парке "Город детства", "Вясковы падворак" и другие", - рассказали в Пружанском райисполкоме.

В этом году в Пружанах впервые организуют военно-историческую реконструкцию событий 1941-1944 годов. "Будут показаны три этапа - начало войны, оккупация и освобождение. Участие примут военно-исторические клубы из Пружан и Березы. Реконструкция пройдет в городском парке. Также будет представлена техника времен Великой Отечественной войны", - сообщили в райисполкоме. Завершится фест насыщенной концертной программой с участием творческих коллективов района и приглашенных артистов.

В Иваново празднование пройдет 18 и 19 июля. "Торжественная программа на главной сцене будет посвящена Году белорусской женщины", - отметили в Ивановском райисполкоме.

В 15.00 в библиотеке откроется районный форум "Жизненные реалии известных женщин Ивановщины". "Мы соберем разных участниц, женщин, добившихся успехов в карьере, многодетных матерей, почетных жительниц района. Форматом проведения встречи выбран круглый стол", - рассказали организаторы.

На ул.Советской пройдет выставка техники, около 50 ремесленников примут участие в ярмарке "Город мастеров". На улице 17-го Сентября впервые проведут городское шоу визажистов, стилистов и модельеров. Возле Дома культуры появится новый формат музыкальных номеров - "поющий балкон", рядом флористы и дизайнеры Брестской области подготовят ярмарку цветов. Неподалеку откроется ретродворик "История времен" с реконструкцией быта разных эпох. Музеи района представят экспозицию "Наследие в традициях и поколениях" в формате музейного квартала, а на пешеходной дорожке разместят историческую фотохронику с использованием VR-очков.

"Мы ежегодно заносим на доску почета 12 лучших представителей молодежи, и в этом году 18 июля также состоится торжественное открытие обновленной доски", - сообщили в райисполкоме. 19 июля пройдут легкоатлетическая эстафета, конкурс "Яновские таланты", мастер-классы и творческие лаборатории.

Также в эти выходные пройдут мероприятия ко Дню города Кобрина, среди которых открытие здания загса после реконструкции.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси