Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Уборочная кампания, подготовка к учебному году. Сергеенко о задачах депутатов во время работы в округах

16.07.2026 09:07

Депутаты Палаты представителей с 20 по 24 июля будут работать в своих округах. В связи с этим председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко обозначил для них основные задачи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Депутаты живут жизнью страны, своих регионов, избирателей, трудовых коллективов, которые оказали им доверие быть представленными в депутатском корпусе Палаты представителей. Поэтому сегодня поставлены задачи перед выездом на места", - отметил Игорь Сергеенко.

По его словам, прежде всего надо пристально посмотреть на уборочную кампанию, ведь от ее успешности напрямую зависит продовольственная безопасность страны. "Вы не должны вмешиваться в работу местных властей или сельхозпредприятий, но владеть ситуацией, реагировать на факты бесхозяйственности необходимо. Дисциплина должна быть идеальная", - подчеркнул он.

Обратить внимание нужно на соблюдение технологических процессов и сроков уборки зерновых, готовность техники и зерносушильных комплексов, оперативность поставки запчастей, обслуживание комбайнов в полях, обеспеченность хозяйств грамотными механизаторами. Депутатам предстоит изучить опыт работы райагросервисов. В центре внимания будут и условия труда работников, занятых на уборке. "Самое главное - это люди, которые заняты на уборочной. Их условия труда - горячее питание, спецодежда, медицинское обеспечение. Важна своевременная оценка труда. Если в этом есть необходимость, мы видим, что активно подключается Федерация профсоюзов (к поощрению работников. - Прим. БЕЛТА.), - сказал Игорь Сергеенко. - В обществе важно формировать уважительное отношение к человеку труда. Если нужно кого-то отметить, поощрить, то эта инициатива будет поддержана".

Игорь Сергеенко отметил, что особое внимание необходимо уделять оперативному реагированию на информацию в социальных сетях, зачастую где-то ситуация нагнетается искусственно. Он нацелил депутатов встречаться с трудовыми коллективами, внимательно изучать обращения граждан, доводить объективную информацию.

Также в числе задач депутатов - проследить, как идет подготовка учреждений образования к началу учебного года, с акцентом на ремонтно-хозяйственные работы, подготовку пищеблоков, систем отопления, благоустройство пришкольных территорий, а также кадровое обеспечение. Нужно изучить ассортимент школьных товаров и цены на них.

Он напомнил, что депутаты - активные участники благотворительной акции Белорусского Красного Креста "Соберем детей в школу". У каждого на учете есть многодетные семьи, воспитанники детских домов семейного типа, иных социальных учреждений. И им следует оценить, кому еще необходима помощь.

Депутаты обратят внимание на организацию летнего оздоровления детей. Удовлетворены ли сами дети, есть ли вопросы с кадровым обеспечением, развитием творческих способностей и социализацией подростков, как построена воспитательная работа, в частности патриотическое воспитание.

Изучат депутаты и организацию покоса сорной растительности на землях общего пользования. Игорь Сергеенко отметил, что председатели сельских исполкомов жалуются на сложную процедуру и высокие цены. В прошлом году они могли нанимать косца по договору. Сегодня выполнение этих работ должно осуществляться через госзакупки на электронной торговой площадке с использованием электронной цифровой подписи. В итоге многие местные жители, подрабатывавшие на покосе, оказались не у дел. Работы выполняются преимущественно специализированными организациями различной формы собственности. Но цены выросли в разы. "А ведь это бюджетные деньги. Посмотрите внимательно на ситуацию в ваших округах, есть ли действительно проблема", - подчеркнул Игорь Сергеенко.-0-

 

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси