Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Учебно-полевой сбор военно-патриотических клубов МЧС собрал 120 подростков в Бресте

29.07.2026 09:07
На базе Республиканского образовательно-оздоровительного центра патриотического воспитания детей и молодежи в Брестской крепости 27-31 июля проходит учебно-полевой сбор ВПК МЧС, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие ежегодное: его проводят в разных регионах страны. В этом году площадкой проведения стал Брест. "Это уже третий по счету учебно-полевой сбор. Привезли ребят в Брестскую крепость, чтобы они познакомились с этим героическим местом. В рамках сбора их ждет много различного рода конкурсов. Скажем так, это проверка тех знаний, которые они получили в рамках учебной программы. Поэтому много таких моментов, которые связаны и с воспитанием, и с обучением", - отметил начальник управления идеологической работы Министерства по чрезвычайным ситуациям Андрей Козич.Сбор объединил 15 команд - 120 участников. Брестскую область представляют три клуба - "Зубр", "Феникс" и "Спасатель". "Во всех регионах нашей страны функционируют ВПК, их всего 20. Сегодня собрались 15 клубов, которые представляют все области. По статистике, очень много наших ребят поступает именно в высшие учебные заведения системы обеспечения национальной безопасности. А здесь они получают определенные навыки, в том числе спасательные, навыки военной подготовки, альпинизма, медицинской подготовки и так далее", - рассказал Андрей Козич.

Ребятам предстоит пройти полосу препятствий, дисциплину Action Air, испытание "Защита крепости", а также проявить себя в "Эстафете спасателей". Обучающая часть охватывает основы безопасности жизнедеятельности, навыки первой помощи и действия в чрезвычайных ситуациях.

"Я первый раз на сборе, первый раз в Бресте. Мне здесь очень нравится: новые знакомства, свежий воздух, палатки. На данный момент состою в клубе "Факел". Буду еще присматриваться, может свяжу свою жизнь с МЧС", - сказала Валерия Кушнер из Могилевской области.

Капитан ВПК "Зубр" Павел Радусь рассказал, что решение вступить в клуб связано с семейной историей. "Дедушка служил в МЧС, по его примеру тоже хочу спасать людей. Он рассказал много историй из своей работы. Мне нравится смотреть, как действуют спасатели. В клубе мы тренируемся два-три раза в неделю: бег, плавание, стрельба. Изучаем азы спасения", - пояснил он.
Арсений Ярмоленко из Минской области участвует в сборах уже второй раз. "Брестская область встретила тепло. В конкурсах все этапы по-своему сложные. Для меня сложнее пока представляется "Защита крепости". Участие в ВПК помогает определиться с будущей профессией. Я вот планирую связать жизнь со службой МЧС. Близко лежит к душе, проникся атмосферой", - отметил молодой человек.

Анастасия Шипуль из Бреста в клубе почти год. Руководитель заметил ее на спортивных соревнованиях и пригласил в их команду. "Клуб - это команда, которая всегда придет на помощь, поддержит в любой ситуации. Даже когда у тебя что-то не получается, они все равно будут рядом. Участие в клубе помогает моим сверстникам больше общаться, быть более искренними. В сборах для меня самое интересное - общение с командами из других областей. А из испытаний - веревочный городок", - подчеркнула девушка.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси