Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

В Брестской области активизировались клещи

13.03.2026 11:03
13 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области с начала марта активизировались клещи. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

"Активизировались клещи где-то с начала марта, как только сошел снег и пригрело солнце. Сейчас в природе наблюдается большое их количество. Массовых покусов клещами населения пока не зафиксировано, зарегистрированы единичные случаи обращения за медицинской помощью. Первое обращение по поводу укуса клещом было 14 февраля у жителя Бреста. Скорее всего, клеща на шерсти принес в дом кот", - рассказала энтомолог областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Попчева.

На территории Брестской области клещи распространены повсеместно. Они переносят Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит. Эти кровососы боятся ярких солнечных лучей, поэтому нужно обеспечить максимальное прогревание территорий, убирать мусор и регулярно косить траву. Чтобы избежать укусов клещей, специалисты рекомендуют использовать репелленты, надевать закрытую одежду, регулярно проводить само- и взаимоосмотры. 

Для снижения численности переносчиков клещевых инфекций и предупреждения распространения инфекционных заболеваний на территории области проводят акарицидные обработки. Высокоактивными природными очагами клещевого энцефалита в Брестской области считаются Беловежская пуща в Каменецком и Пружанском районах, лесной массив Бронной горы в Березовском районе, приграничье с Украиной в Малоритском районе, Коссовская зона в Ивацевичском районе. Кроме того, клещевым энцефалитом можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз. Его нужно кипятить, чтобы обезопасить себя.

"При укусе клеща необходимо его удалить самостоятельно или в учреждении здравоохранения. Следует обратиться к врачу для назначения профилактического лечения и медицинского наблюдения. Надо помнить, что максимальный эффект достигается только если прием препаратов начат в первые 72 часа после укуса клеща", - подчеркнули в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси