Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Средства массовой информации

История периодической печати Брестчины

15.01.2023 08:01
Периодические печатные издания появляются на Брестчине в начале ХХ века. До начала первой мировой войны в разные годы в Бресте издавались газеты «Брест-Литовский листок» (1901), «Западный Буг» (1909), «Наша заря» (1912), «Наш край» (1912 - 1914).

В это время тематика Брестчины широко отражалась в первой общебелорусской газете «Наша ніва», а также в различных русскоязычных периодических изданиях Беларуси.

В 1921 – 1939 годах территория современной Брестской области входила в состав Полесского и Новогрудского воеводств Польши. В Бресте-над-Бугом в названный период выходит около 20 периодических печатных изданий. В их числе – журнал полесской воеводской управы «Dziennik wojewodztwa Poleskiego», размещающий официальную информацию, ежедневные и еженедельные газеты «Expres Poleski», «Gazeta Poleska», «Polesie», «Dziennik Brzeski» и др. Присутствовало несколько еврейских газет, которые размещали информацию как на идиш, так и по-польски.

После воссоединения Западной Беларуси с БССР с сентября 1939 в Бресте издается газета «Рабочы», которая с 1940 выходит как областная под названием «Заря». Также с осени 1939 начинает издаваться ряд районных газет Брестчины.

С июня 1941 по июль 1944 Брестчина оккупирована войсками нацистской Германии. Нацистское руководство произвело новый административный раздел территорий. Южные районы области были включены в состав рейхскомиссариата «Украина», северо-восточные – в состав рейхскомиссариата «Остланд», северо-западные (Каменецкий и Пружанский) – непосредственно в состав Рейха (Восточная Пруссия). Новое административное деление обусловило специфику информационной политики.

В Бресте в годы оккупации выходит на украинском языке газета «Наше слово». В Пинске – украиноязычная «Пінська газета». В районах, присоединенных к Восточной Пруссии, преимущественно распростаняются белорусскоязычные «Новая дарога» (Белосток) и «Раніца» (Берлин). В Барановичах в рассматриваемый период выходит белорусскоязычная «Баранавіцкая газэта».

В годы Великой Отечественной войны на Брестчине подпольно печатаются газеты «За Родину», «Заря».

С 1944 года восстанавливается практика издания областной и районных газет Брестской области. В конце 1980-х – начале 1990-х значительная часть существовавших на тот момент изданий Брестской области отказалась от обезличенных наименований, предпочтя отображение в названиях принципа территориальности (например, «Кобрынскі веснік», «Пінскі веснік», «Навіны Камянеччыны»). В этот период наряду с государственной прессой появляютя и негосударственные издания, такие как «Брестский курьер» (1990), «Вечерний Брест» (1991).

В 1990 году начинает издаваться белорусскоязычная областная газета «Народная трыбуна». Сравнительно недавно (соответственно в 2002 и 2004) начинают выходить «Брестская газета» и «Брестский вестник».

все новости

Государственные органы и организации Беларуси