Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Единственная такая, Или почему Брестская крепость до сих пор на передовой

08.05.2025 09:05
Брестская крепость - сердце города над Бугом. Именно там началась его более чем тысячелетняя история. Руины и памятники легендарной цитадели являются символом сопротивления, мужества и героизма в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. 8 мая 1965 года Брестской крепости было присвоено почетное звание "Крепость-герой". Вот уже 60 лет она гордо носит этот статус. Если в прошлом защитники отстаивали родную землю, то сейчас продолжается другая борьба - за историческую правду. О том, как память становится оружием против забвения, в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель директора по научной работе мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Елена Митюкова.
- Накануне 80-летия Великой Победы Брестская крепость отмечает еще одну знаковую дату в своей истории - 60-летие присвоения звания "Крепость-герой". Как это сказывается на сохранении исторической правды и памяти?

- Наша крепость - единственная в мире, которая имеет такой высокий статус. Конечно же, это связано с событиями Великой Отечественной войны. Решение о награждении было принято в послевоенное время. Предшествовали этому исследовательская работа писателя Сергея Смирнова, труды работников Музея обороны Брестской крепости, который действовал с 1956 года. В 1964 году вышла книга Смирнова "Брестская крепость". Уже тогда активно обсуждался вопрос о том, чтобы наш регион получил заслуженную награду за оборонительные бои 1941 года. И 22 апреля 1965 года первый секретарь ЦК КПБ Петр Машеров подписал ходатайство о награждении Бреста и крепости орденом Красного Знамени. Ответ ЦК КПСС превзошел все ожидания. Крепость получила более высокую награду - почетное звание "Крепость-герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Присвоение этого звания связано с тем, что Брестская крепость стала символом трагизма, героического сопротивления. И сегодня она прежде всего ассоциируется с местом, где начались первые бои Великой Отечественной войны. Хотя мы знаем, что боевые действия в июне 1941 года продолжались вдоль всей государственной границы. Но именно Брестская крепость стала оплотом сопротивления, мужества, стойкости.

Статус ко многому обязывает. Мы вынуждены в наше время защищать историю от фальсификации, искажения. Подвергаются сомнениям некоторые факты и даже биографии защитников крепости. Звание "Крепость-герой" - признание роли крепости и ее защитников в Великой Отечественной войне, а также тех людей, которые подняли эту тему из небытия в послевоенные годы. Ветераны связывались с музейными работниками, писателем Сергеем Смирновыми и оставляли свои воспоминания. Обращались родственники погибших, приезжали и передавали материалы, которые стали нашим музейным фондом. Для нас обязанность - сберегать, приумножать наследие.

- Даже спустя 80 лет после Победы продолжается работа по поиску сведений об истории обороны Брестской крепости и ее защитниках. Посетителям мемориального комплекса интересны белые пятна, какие вопросы они задают?

- У нас проводится более 30 видов различных занятий, экскурсий, лекций, рассчитанных на посетителей разных возрастов. Сегодня музей - это мультикультурное пространство, где не только можно изучать историю, но и созерцать, вовлекаться в процесс.

К нам приезжают посетители со всего мира. В прошлом году в крепости побывали представители 29 стран. Зарубежные делегации посещали нас и в этом году. Как правило, туристы едут подготовленные, поскольку информация доступна. Но при этом в интернете достаточно много недостоверных и устаревших сведений. В основном у наших сотрудников уточняют что-то о судьбах людей. Допустим, в интернете есть информация, что человек пропал без вести. В то же время нам известно, что он погиб в плену. Постоянно занимаемся поисками. Только в этом году нами внесено в список защитников Брестской крепости 12 человек. Всего же за последние несколько лет мы выявили и утвердили участниками обороны более 30 человек. Посетители часто спрашивают о том, что нового появилось, о международных связях, о земляках-защитниках Брестской крепости.

- Брестская крепость стремится к получению еще одного статуса. Что можете рассказать о ее внесении в список наследия ЮНЕСКО?

- В последние десятилетия мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" активно заявляет о себе на международной арене, рассказывая о нашей истории людям из разных стран. И статус ЮНЕСКО был бы большим подспорьем для продвижения этих знаний для иностранцев. Еще в начале 2000-х годов комиссия ЮНЕСКО посещала Брестскую крепость и рассматривала ее в качестве одного из перспективных объектов на территории Беларуси. Но тогда работа не могла быть продолжена, поскольку объекты, связанные с вооруженными конфликтами, не включались в список ЮНЕСКО. Мораторий действовал до начала 2023 года. Теперь он снят, есть возможность получить высокий статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Возникло предложение создать совместную трансграничную номинацию с историко-мемориальным комплексом на Мамаевом кургане "Героям Сталинградской битвы". Была создана рабочая группа, направлены в Секретариат ЮНЕСКО соответствующие документы. В мае прошлого года Брестская крепость и Мамаев курган внесены в предварительный список ЮНЕСКО как объекты материального наследия, связанные с событиями Второй мировой войны, и как мемориалы, которые увековечивают память об этих событиях. В последующие три-четыре года, выполняя определенные требования, будем продвигаться далее. В этом году подготовили уже ряд документов, составили досье и будем предоставлять его в ЮНЕСКО до начала июля для рассмотрения экспертной комиссией. Затем она должна посетить наш мемориал, чтобы оценить уже не дистанционно, какая работа проделана, каким образом сохраняются памятники.

Суть нашей номинации - внесение в список именно мемориального комплекса, а не фортификационных сооружений. Наша главная задача - сохранить памятники, не допустить изменения содержания и внешнего облика, популяризировать Брестскую крепость как уникальный скульптурно-архитектурный ансамбль.

- "Брестская крепость-герой" - это не что-то застывшее во времени, не оставшиеся после штурма в июне 1941 года руины. Мемориальный комплекс продолжает развиваться. Появится ли что-то новое в ближайшем будущем?

- По проекту Союзного государства реставрируем объекты мемориала, приспосабливаем сооружения крепости, которые ранее не использовались в хозяйственной деятельности. Уже ведутся работы в южной и юго-западной казармах, где планируется обустройство помещений для научно-просветительских целей. В северной части цитадели в следующем году будет открыта новая мемориальная зона, которая завершит музеефикацию всего центрального острова. У туристов появится возможность посещать западную часть цитадели, которая пока выпала из нашего экскурсионного маршрута. Таким образом будут у нас и новые объекты, и новые маршруты, будем внедрять и новые формы работы.

- Благодарю за беседу.

Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА,
БЕЛТА.-0-
 
все новости

Интернет-ресурсы

Государственные органы и организации Беларуси