Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Лука и яблок в Беларуси будут выращивать больше

13.03.2025 16:03
13 марта, Лунинецкий район /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будут больше выращивать лука и яблок. Об этом сообщил в Лунинце заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Гракун отметил, что сельхозпроизводители Беларуси ежегодно выращивают плодовоовощной продукции и картофеля в разы больше, чем составляют потребности внутреннего рынка. "Процент изъятия для внутреннего рынка по картофелю составляет от 10% до 12% в целом по году, по межсезонью - до 6%. По луку - в районе 70%, но площади мы в текущем году планируем увеличить, и изъятие составит 18%. По остальным овощам - от 5% до 9%. Это говорит о том, что Беларусь обеспечена плодоовощной продукцией, в том числе и яблоками. Плюс ко всему: мы заложили стабфонды в полном объеме, имеем экспортный потенциал и излишки продаем за пределы страны", - сказал замминистра.
В Лунинецком районе с участием Юрия Шулейко организовали встречу, на которой обсуждают обеспечение внутреннего рынка плодоовощной продукцией. На нее приглашены представители министерств, республиканских сетевых и региональных субъектов торговли, фермеры.

"Сегодня мы побывали в фермерском хозяйстве "Новицких", где убедились в том, что не только у нас есть продукция на хранение. Технологии, которые внедряются в сельском хозяйстве, позволяют сберечь продукцию за зиму и убирать ее весной. Мы увидели уборку моркови по технологии зимнего хранения. Свежая морковь идет на прилавки магазинов", - обратил внимание Владимир Гракун.
 В нынешнем году в Беларуси увеличат площади для выращивания лука. "Мы обеспечиваем себя луком. Производим под 40 тыс. т, на межсезонье нам нужно 12 тыс. т. Практически лук у нас должен быть, но создались такие условия в текущем году, что мы в начале межсезонного периода ввели лицензирование на вывоз яблок, капусты и лука. Чтобы исключить в дальнейшем какие-то запреты или ограничения по вывозу продукции (ввода лицензии и т.д.) увеличиваем площади лука, чтобы мы себя обеспечивали и имели свободные продажи", - пояснил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.

Также в стране приняли меры для увеличения объемов производства яблок. По программе плодоводства за три года в республике намечено с государственной поддержкой посадить 3 тыс. га садов. "Это позволит обеспечить население яблоком до нового урожая. Построим хранилище, посадим сады лежких сортов. Если раньше мы в мае, июне и июле не могли обеспечить своим яблоком, то в дальнейшем это будет", - подытожил Владимир Гракун.-0-

Фото Виолетты Южаковой


 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси