
20 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте 20 июня дали старт республиканскому молодежному патриотическому форуму "Цитадель памяти", передает корреспондент БЕЛТА.
Такой форум в Бресте впервые провели в прошлом году и решили сделать его традиционным. Инициатором стал Брестский государственный технический университет при поддержке Министерства образования и Брестского горисполкома. "Форум проводим уже во второй раз, он набирает обороты. Мы видим живой, неподдельный интерес студенческой молодежи к тому, чтобы не просто помнить, а память о подвиге нашего народа нести в будущее", - подчеркнул ректор Брестского государственного технического университета Сергей Касперович.














Юлия Ковалевская из Бреста на форуме презентует видеоролик, который сняла вместе с единомышленниками, когда они ездили благоустраивать один из памятников в областном центре. "Мы подготовили видеоролик, где рассказали историю этого монумента. Он посвящен солдатам, которые погибли, защищая укрепление. Рассказали об этом месте. Что мы сделали: покрасили памятник и убрали территорию, - поделилась студентка. - Я - патриотка своей страны и ценю Победу. Я знаю, какой ценой она досталась. Мои прадеды также участвовали в освобождении нашей страны, поэтому считаю своим долгом говорить об этом и чтить память наших защитников".
Татьяна Айрапетова из Карачаево-Черкесской Республики России вскоре станет учителем истории и обществоведения, поэтому ей было интересно поучаствовать в форуме "Цитадель памяти", приехать на героическую брестскую землю. "Очень важно сохранить то, через что прошел весь советский народ, представители разных национальностей. Это та история, которую мы должны сохранить и донести в том виде, в котором она была, - незыблемой. Потому что, к сожалению, находятся те, кто коверкает историю, что просто недопустимо. Мы здесь для того, чтобы чтить и помнить. Мы просто обязаны это сделать для будущих поколений, чтобы не допустить забвения", - убеждена девушка.
Для студентов и учащихся помимо защиты проектов подготовили познавательно-развлекательную программу. Они поучаствуют в экскурсии-квесте в Брестской крепости, военно-патриотическом вечере поэзии и бардовской песни. Желающие смогут окунуться в атмосферу ретропрограммы "Последний мирный день" на пешеходной улице Советской. Ночью 22 июня юноши и девушки посетят концерт-реквием "4 года долгого пути…" и митинг-реквием в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой", а на рассвете станут зрителями военно-исторической реконструкции обороны легендарной цитадели над Бугом.-0-
Фото Виолетты Южаковой