Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Школу-сад для более чем 470 юных жителей города завершают строить в Пинске

18.02.2025 15:02
18 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Пинске завершают строительство школы-сада на 471 место. Об этом сообщила начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская во время коллегии, передает корреспондент БЕЛТА.

На коллегии 18 февраля подводят итоги 2024 года и обсуждают задачи на 2025-й. Наталья Калиновская подчеркнула, что руководство Брестской области особое внимание уделяет обновлению материально-технической базы детских садов, школ, гимназий, лицеев, колледжей, а также строительству новых учреждений образования. "В 2024 году нам было выделено свыше Br117 млн для этих целей. В 2025 году сумма остается такой же внушительной, - отметила начальник главного управления по образованию. - В этом году начнется строительство средней школы на 1020 мест в микрорайоне ЮЗМР-5 Бреста. Это очень ожидаемый объект. Также начинается строительство детского сада на 280 мест в Барановичах в микрорайоне Боровки-2. Микрорайон новый, густонаселенный. Завершаем строительство школы-сада на 471 место в Пинске в микрорайоне Жемчужный, пристройки к средней школе №1 Лунинца с реконструкцией и спального корпуса в оздоровительном центре "Свитанак" в Пинском районе".

В юго-западном регионе дошкольные учреждения образования посещают 52,2 тыс. воспитанников. Чтобы обеспечить детей местами шаговой доступности, ведется строительство детских садов в растущих микрорайонах. В частности, в прошлом году в брестском микрорайоне Вулька-3 открыли детсад на 350 мест. Ожидается, что в нынешнем году будет сдана в эксплуатацию школа-сад в Пинске, там предусматривают для дошкольников 150 мест.

В Брестской области в этом году наметили капитально отремонтировать 40 учреждений образования. В этот график включили детские сады и школы, учреждения специального образования, оздоровительные лагеря. Планируется выполнить текущий ремонт пищеблоков в 29 школах. Будет приобретено более 600 единиц технологического и холодильного оборудования для учреждений общего среднего образования.

Помимо этого, для подвоза учащихся на Брестчине определились в 2025 году приобрести в лизинг 25 школьных автобусов. Ожидается поставка еще 11 за счет республиканского бюджета.-0-
 
все новости

Интернет-ресурсы

Государственные органы и организации Беларуси