Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

В Брестской области утверждены 104 места массового отдыха у воды

29.05.2025 17:05
29 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области утверждены 104 места массового отдыха у водоемов. Такая информация озвучена во время заседания облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик отметил, что вопрос серьезный, поскольку касается безопасности людей. "МЧС констатирует, что у нас уже есть погибшие. Купальный сезон еще не начался, а некоторые опережают события. Все пляжи надо привести в надлежащий порядок. Отдельное внимание должно быть стихийным местам, куда люди едут, плавают, распивают спиртное. Мы должны знать эти точки и смотреть, каким образом там развиваются события. Обычно так получаем негативные моменты, о которых я сказал. Нужно тщательно подготовиться, чтобы минимизировать возникновение трагедий", - подчеркнул глава Брестской области.

В юго-западном регионе по решению городских и районных исполкомов в 2025 году утверждены 104 зоны отдыха у водоемов, из них 98 - с правом купания. В Барановичском районе выполнили комплекс работ, чтобы в нынешнем сезоне люди смогли купаться на территории зоны отдыха "Павлиново". Пляж обустроили на пруду вблизи Коссовского дворцово-паркового комплекса в Ивацевичском районе.

По данным УВД Брестского облисполкома, в регионе летом население посещает около 50 стихийных мест массового купания. Там специалисты устанавливают предупреждающие знаки, однако многие пренебрегают запретами и соблюдением правил поведения на воде. В прошлом году, по информации ОСВОД, в водоемах области погибли при купании 13 человек. Все такие несчастные случаи произошли в местах, где купание не разрешено. Где позволяют возможности, популярные среди отдыхающих дикие пляжи переоборудуют. По каждой рекреационной зоне вырабатывают дорожную карту. 

Места отдыха подготовили к началу купального сезона. Специалисты навели порядок на суше, обследовали и очистили акватории от мусора и растительности, отремонтировали или заменили душевые кабинки, лежаки, теневые навесы, спортивные и игровые площадки, обустроили мангалы и кострища, велосипедные и автомобильные парковки. Также представители санитарной службы проводили отборы проб воды, отклонений по микробиологическим показателям не выявлено.

Отмечено, что в целом места массового отдыха в Брестской области готовы к лету. Однако из-за нестабильной погоды купальный сезон пока в регионе не стартовал.-0-
 
все новости

Интернет-ресурсы

Государственные органы и организации Беларуси