Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная ROOT Область Вы можете защитить себя от домашнего насилия

Вы можете защитить себя от домашнего насилия

Домашнее насилие - это ситуации, при которых один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого. Насилие в семье проявляется в действии или угрозе физического, сексуального, психологического или экономического оскорбления и насилия со стороны одного лица по отношению к другому, с которым лицо имеет или имело интимные или иные значимые отношения.

Домашнее насилие является грубым нарушением прав человека, не знает ни географических, ни культурных, ни экономических границ. По данным ООН, в мире около 70% женщин подвергались тем или иным видам насилия в течение своей жизни, каждая пятая женщина становится жертвой изнасилования или его попытки. В Беларуси четыре из пяти женщин сталкивались с проявлениями психологического насилия, каждая четвертая женщина страдает от физического насилия. По результатам общенационального исследования, проведенного при содействии представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), в Беларуси в ситуации ненасилия воспитывается чуть более половины детей, остальные в той или иной степени страдают от проявлений насилия и жестокого обращения со стороны родителей. Реальные масштабы распространения такого явления определить сложно, поскольку жертвы насилия не сообщают об этом по причине стыда или опасения возмездия.

Домашнее насилие в настоящее время является очень распространенным явлением. Мы наблюдаем его по телевидению, в журналах и даже дома. Проблема усугубляется еще тем, что данные истории попадают в средства массовой информации, которые в действительности искажают историю пострадавших женщин. Случайные свидетели насилия, как правило, соседи, игнорируют сам факт насилия. Они безразличны или просто не знают, что делать в данном случае.

Насилие обычно стандартно. Цикл насилия имеет три фазы:

1. Напряжение - отдельные вспышки оскорблений. Женщины обычно реагируют спокойно, стараясь разрядить обстановку или пытаются защитить свое положение в семье. Оба партнера могут оправдывать поведение мужчины его реакцией на стресс из-за работы, денег и т.д. С ростом напряжения способности женщины балансировать становятся все слабее. Именно на этой стадии для женщин наиболее необходимо и эффективно найти поддержку и помощь.  

2. Острое насилие - всплеск напряжения в самой негативной форме. Припадки гнева настолько сильны, что обидчик не может отрицать их существование, а женщина не может отвергать, что они имеют на нее сильное влияние. Однако женщина обычно заранее чувствует приближение такой ситуации, и с ее приближением растут страх и депрессия. Но, тем не менее, острое насилие существует потому, что мужчина выбирает насильственный способ отношений. После этого обычно наступает отрицание серьезности инцидента, обращения в милицию, за медицинской помощью. На этой стадии женщине необходимо помочь осознать, что предугадываемого, ожидаемого акта насилия можно и нужно избежать - уйти из дома, укрыться, позвать на помощь друзей.

3. "Медовый месяц". В этом периоде мужчина может быть добрым, любящим, виноватым, обещать никогда не повторять насилие или, наоборот, обвинять женщину в том, что это она спровоцировала насилие. В этот период женщина счастлива, верит, что этот человек изменится. Это время, когда женщине труднее всего уйти, но необходимо помнить, что, однажды случившись, насилие, скорее всего, будет продолжаться с постепенным усилением.

На насилие в семье, как ни странно, влияет много факторов - это и социальное, расовое, этническое, а также экономическое положение. Домашнее насилие является частой проблемой бедных семей. Как правило, в богатых семьях, где пары образованы, насилие встречается довольно редко. Жертвами домашнего насилия очень часто являются женщины, на втором месте дети. Бывают случаи, когда женщина способна убить партнера в порядке самообороны, если она неоднократно с его стороны подвергалась издевательствам. Женщины очень чувствительны к насилию в отношении своих детей. Многим женщинам стыдно признаться, что у них муж - тиран. В обществе, как правило, такие пары выглядят гармонично и счастливо. О проблемах в семье порой даже родители не знают.

Портрет жертвы:
• низкая самооценка,
• повышенная тревожность и внушаемость,
• гипертрофированное чувство вины,
• подавленное чувство гнева,
• уверенность в том, что никто не может реально помочь,
• вера в миф о норме насильственных отношений в семье.

Портрет агрессора:
• он подвергался насилию в детстве,
• обладает низкой самооценкой,
• обвиняет других в действиях, которые совершает сам,
• не осознает, что его агрессивные действия имеют для жертвы серьезные последствия,
• хорошо понимает, по отношению к кому «можно» проявлять агрессию.

Многие люди считают, что семейные проблемы должны решаться в семье и не выноситься на суд общественности. Тем не менее, это не должно относиться к насилию. Если вдруг женщина в соседней квартире зовет на помощь, пожалуйста, не стесняйтесь звонить в милицию.

Проблемы насилия в семье очень сложные, иногда и экстремальные. Оно может сохраняться, даже если насильник переехал или был осужден. В этих случаях женщины думают, что им легче иметь дело с насилием в семье, чем беспокоиться о случайной встрече со своим бывшим мужем.

Защита от насилия в семье закреплена в законодательстве. Это является преступлением в соответствии с Международной Конвенцией о насилии в отношении женщин. Сущность данной конвенции заключается в том, что государство обязано защитить женщин и детей от дискриминации, всех форм насилия, оскорблений, жестокого обращения или пренебрежительного отношения. Согласно данному документу, под насилием понимается любой акт насилия, основанный на гендерном неравенстве, в результате чего должны быть ликвидированы физический, половой или психологический ущерб для женщин в частной и общественной жизни. Проблемой является отсутствие кризисных центров и компетентных сотрудников, которые могли бы помочь.

Исполнителем насилия в семье является человек, который, в соответствии с потребностями, выплескивает свою агрессию. Вот почему насилие в семье является постоянным и непрерывным. Насилие может выражаться, на первый взгляд, и в более мягкой форме, которая предусматривает запрещение жене встречаться с коллегами по работе, друзьями, родственниками, изолируя ее от окружения. Мужчины часто проявляют насилие в семье в виде компенсации за причиненные неудобства в работе, плохие отношения с начальником или просто хотят показать, кто в доме хозяин. Другой вопрос, почему женщины, подвергаемые насилию, терпят это? В основном, причины одни и те же. Женщине часто не куда идти, нет денег, либо пытается сохранить полноценную семью, где есть дети, любой ценой ... а также много других причин.

Дорогие женщины! Не терпите насилие по отношению к себе. Помните, что   под угрозой находится Ваша жизнь!

 

Консультации психолога ежедневно,  анонимно. Тел. 26 10 69 или 26 10 79.

Чернюк О.В., психолог ГУ «БОЦГЭиОЗ»