Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Санаторно-курортное лечение и оздоровление Итоги летней оздоровительной кампании 2023 года в Брестской области

Итоги летней оздоровительной кампании 2023 года в Брестской области

                           Итоги работы по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения в Брестской области за 2023 год

 

В 2023 году представительством выполнены доведенные показатели по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения области за счет государственных источников финансирования. Так, по итогам года в санаторно-курортных и оздоровительных организациях получили оздоровление 118,7 тысяч жителей области, что составило 101,2% к уровню прошлого года и 103% от плана. На реализацию этих задач затрачено 33,2 млн. рублей государственных средств, что на 16% выше затрат 2022 года.

Для неработающих пенсионеров за счет республиканского бюджета было приобретено и реализовано 3915 путевок, из них 1650 путевок – лицам, имеющим внеочередное и первоочередное право на бесплатное санаторно-курортное лечение за счет средств республиканского бюджета и сопровождающим (инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы и т.д.). Для силовых структур за отчетный период реализовано 275 путевок, для студентов - 800 путевок, для работающих граждан по месту работы - 3718 путевок.

Особое внимание уделяется организации санаторно-курортного лечения и оздоровления детей. В 2023 году 108,6 тысяч детей области получили оздоровление в санаториях и оздоровительных лагерях всех типов, что на 1,8% больше, чем в 2022 году. Из них около 8 тысяч детей из числа проживающих и обучающихся на загрязненных территориях,         1,0 тысяча детей-инвалидов вместе с сопровождающими их лицами,       3,7 тысячи детей работающих граждан и 96,3 тысячи человек в оздоровительных лагерях, в том числе в летний период – 65,9 тысяч детей. 

Охват оздоровлением детей Брестской области в летний период 2023 года от числа обучающихся составил 45,1%при среднереспубликанском показателе – 42,2%. На загородной базе стационарных лагерей оздоровилось в 2023 году 22,9% детей (2022г – 22,1%).

В летний период 2023 года в области функционировало 22 стационарных оздоровительных лагеря на 3636 койко-мест, которые в 2023 году работали в 4 и более смены и были загружены практически на 100%.

На укрепление их материально-технической базы из всех источников в 2023 году затрачено 10,4 млн. руб., что в 2,8 раза больше 2022 года, в том числе из местного бюджета - 6,8 млн. руб.

Значительные средства на укрепление материально-технической базы направлены в оздоровительных лагерях «Электрон» филиала «Барановичские электрические сети» РУП «Брестэнерго», «Салют» отдела по образованию Брестского горисполкома, «Ювента» главного управления по образованию Брестского облисполкома, «Дубок» отдела по образованию Пружанского райисполкома.

В Брестской области в настоящее время располагается                      19 аттестованных санаторно-курортных и оздоровительных организаций различной ведомственной подчиненности и форм собственности,в том числе 14 санаторно-курортных организации на 3918 койко-мест.

По итогам 2023 года на базе санаторно-курортных и оздоровительных организаций области прошли лечение и оздоровление  102,4 тысячи взрослых и детей, что практически на 9% больше предыдущего года. Общий объем выручки от реализации услуг здравницами по итогу 2023 года составил 103,7 млн. рублей, что составляет 129% к 2022 году. Экспорт услуг за 2023 год составил           15,8 млн. рублей или 111,9% к предыдущему году. Оздоровлено 12,6 тыс. иностранных граждан.

Санаторно-оздоровительная система в Брестской области постоянно развивается. Ежегодно здравницы вкладывают значительные средства на проведение капитальных и текущих ремонтов, приобретение нового современного медицинского оборудования и инвентаря, благоустройство территории. В 2023 году на эти цели здравницами было израсходовано в основном из средств собственника 19,4 млн. рублей (в 2022 году - 7,7 млн. рублей).

Так, в ОАО «Санаторий «Ружанский» были выполнены работы по установке бассейна «Ривьера» и навеса над сценой летнего амфиатеатра, текущему ремонту номерного фонда, концертного зала, по благоустройству территории, приобретены медицинское и технологическое оборудование, хозяйственный инвентарь, мебель, легковой автомобиль, микроавтобус, уборочная машина, павильон и на эти цели затрачено около 3,0 млн. рублей. В СООО «ЭкоБел «Колбовичи» осуществляется строительство 3-его пускового туристического комплекса в районе д. Колбовичи Барановичского района, в 2023 году на эти цели затрачено 3,7 млн. рублей. В филиале «Оздоровительный центр «Энергия» РУПЭ «Брестэнерго» произведена реконструкция здания с созданием безбарьерной среды для физически ослабленных лиц, затрачено 2,4 млн. рублей.

Под особым контролем находится вопрос обеспечения безопасного пребывания населения на санаторно-курортном лечении и оздоровлении.

В регионах Брестской области созданы межведомственные рабочие группы по проведению мониторинга деятельности санаторно-курортных и оздоровительных организаций с выездом на место. В 2023 году данными рабочими группами обследовано 19 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений. Кроме этого, представительством проведено 10 внеплановых выездов в здравницы области.

Работа по санаторно-курортному лечению и оздоровлению населения Брестской области будет продолжена.

 

 


Государственные органы и организации Беларуси