Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Научно-техническая деятельность

Cушилка для пиломатериалов

04.03.2013 14:03
Сушилка состоит из топки, сушильной камеры и контейнера.

Топка предназначена для сжигания древесных отходов (опилки, щепа, кора, обрезки и т.п.). Топливо сгорает на специальной r колосниковой решетке. Мелкая фракция топлива не проваливается, в то же время улучшается диффузия кислорода к горючему.

Топливо подается сверху из загрузочного устройства. Твердые негорючие остатки удаляются вниз в шлакосборник. Газообразные продукты сгорания поднимаются вверх и поступают в трубы воздухонагревателя. Воздух, подаваемый вентилятором, проходит между труб и подается в сушилку. Удаление продуктов сгорания интенсифицируется эжекцией воздушной струей, использующей напор вентилятора. Тепловая мощность топки регулируется подачей топлива, а подача теплоты в сушилку, кроме того -перераспределением воздушных потоков при помощи шиберов.

Температура нагретого воздуха 80…200?С.

Топка должна работать под небольшим разрежением.

Сушильная камера имеет подающий и отсасывающий короба. Подающий короб расположен на полу камеры и соединен с воздуховодом от воздухонагревателя. Этот короб имеет мелкие отверстия, равномерно распределенные на верхней стороне короба. Общее сечение всех этих отверстий должно быть не более входного сечения в короб. Габариты камеры 6 x 2 x 2 м.

Отсасывающий короб совмещен с крышей сушильной камеры, имеет по нижней плоскости такие же распределительные отверстия, как и на подающем коробе и подсоединен к всасывающему патрубку вентилятора. Ограждающие конструкции сушильной камеры максимально облегчены, теплоизолированы, герметичны.

В сушильную камеру на рельсах закатывается контейнер, в котором располагается уложенный определенным образом сушимый материал.

Особенность данной технологии сушки - укладка досок на ребро, т.е. образование не горизонтальных, как обычно, каналов для прохода сушильного агента, а вертикальных. Это позволяет повысить равномерность подачи сушильного агента по всей кладке, недостижимой при горизонтальной укладке досок. Кроме того, постоянное в течение всего периода сушки поджатие досок, одинаковое по всей кладке, так же повышает качество сушки. Это позволяет получать высококачественный продукт. Интенсификация сушки ведет к уменьшению времени сушки, т.е. к уменьшению количества сжигаемого топлива.

Контейнер представляет собой пространственную конструкцию, в которую при помощи вертикальных прокладок и фиксаторов последовательно выкладываются вертикальные ряды досок, на последний ряд накладывается прижим, между ним и балкой на контейнере вводится клин (2-3 шт.), винтом клин поднимается, вся кладка поджимается. Конструкция клиньями далее немного приподнимается одним боком, при этом создается запас на усушку древесины.

Сушилка предлагается деревообрабатывающим предприятиям, строительным организациям, лесхозам, жилищно-коммунальным хозяйствам.

1 – сушильная камера 5 – отсасывающий короб
2 – контейнер 6 – вентилятор
3 – высушиваемый материал 7 – топка
4 – подающий короб 8 - воздухонагреватель


Разработчик:

Северянин Виталий Степанович , д.т.н., профессор кафедры водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, научный руководитель НИЛ «ПУЛЬСАР»

Контакты:

Учреждение образования «Брестский государственный технический университет»: 224017 Брест,
ул. Московская, 267.
Телефоны : +375 (162) 42 90 02; 42 42 71; 42 03 05.
+375 (162) 42 21 27; 40 83 74.
E-mail: canc@bstu.by
все новости

Государственные органы и организации Беларуси