Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Научно-техническая деятельность

Составы и технология производства прокладок из растительного сырья для лечебно-профилактического обеззараживания воздуха

04.03.2013 13:03

В Брестском государственном техническом университете была разработана технология производства прокладок из растительного сырья для лечебно-профилактического обеззараживания воздуха. Автором этой научной разработки является профессор университета Устинов Борис Сергеевич.

Наибольшую ценность растительные прокладки представляют в здравоохранении.

В практике лечения туберкулёза лёгких известно применение фитонцидов: сок чеснока, вводимого в гортань. Больные при этом чувствуют себя хорошо и лучше. Однако не все переносят чесночный запах, а процедура эта носит трудозатратный характер. В данной разработке составов материала прокладок для обеззараживания воздуха предлагаются фитонциды, с помощью которых создаются реальные и простые условия воссоздать искусственно природную среду леса, постоянно воздействующую (и главное – концентрированно) с оздоровительным и профилактическим эффектом на органы дыхания человека.

Кроме того, могут быть использованы и другие растения-фитонциды: сосна, сосновая живица, ель, можжевельник, береза, лиственница, пихта. Из сухих растительных смесей можно составлять разнообразные составы (и по виду, и по весовому соотношению) материала прокладок, что поможет избежать «приспосабливаемости» бактерий. При прохождении воздуха через такие прокладки постоянно происходит диффузия мельчайших ароматических и целебных веществ и их перенос в помещение и в органы дыхания. Попадая во влажные дыхательные пути человека, бактерицидные вещества вызывают фермент лизоцим, разрушающий оболочки болезнетворных бактерий и убивающих их.  Такое многообразие растений-фитонцидов позволит медикам также подойти избирательно к каждому больному, учитывая его восприимчивость того или иного состава растительного материала прокладок.

Кроме того, в качестве успокоительных и лечебно-профилактических целей пакеты с растительными смесями можно укладывать под спальные подушки. Растительные прокладки обладают адсорбирующими свойствами и для постоянной очистки с обеззараживанием воздуха в помещениях рекомендуется применять их специально в окнах жилых и общественных зданий, расположенных на транспортных загазованных городских улицах.

Размещение прокладок в респираторах, оконных проёмах, кондиционерах, приточных вентиляционных отверстиях не представляет техническую сложность. Причём такую систему, обеспечивающую обеззараживание воздуха через прокладки, можно предусмотреть в любых помещениях,   используя  магистральные  и  местные  каналы  и  трубы  с постоянной или периодической принудительной подачей воздуха через них.

 Такая система может быть предусмотрена, например, в больницах, кинотеатрах, концертных залах, школах, аудиториях, крытых спортивных сооружениях, в спецучреждениях: камерах, изоляторах, казармах и др.

Экологически чистые естественные прокладки могут найти самое широкое применение не только как лечебно-профилактическое средство, но и в качестве ароматизаторов. С другой стороны, создаются реальные предпосылки компенсировать дефицит и высокую стоимость лекарств, а также упростить систему обслуживания больных.

Причём в Беларуси и России в таком сырье нет ограничений, которое в огромных количествах образуется на лесосеках буквально во всех регионах. Более того, будет осуществляться безотходный экологически чистый процесс переработки древесины. Технология переработки (только измельчение) абсолютно простая. Не требуется сложное оборудование и оснастка, нет потребности в тепловой энергии, поскольку процесс сушки зелёного сырья - естественный. И, наконец, изготовление марлевых пакетов с прокладками из различных составов растительных материалов. А это – новое производство, занятость людей, реализация продукции с эффектом не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

Применение предложенных составов материалов прокладок для обеззараживания воздуха позволяет положительно влиять на лечебно-профилактическую проблему в комплексе с использованием лекарств при лечении тяжёлых видов заболеваний у людей, а это - и социальный, и экономический эффект.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси