Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Автопробег свяжет мемориал "Дремлево" в Жабинковском районе с Брестской крепостью

22.03.2024 08:03
22 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Автопробег свяжет 22 марта мемориальные комплексы "Дремлево" в Жабинковском районе и "Брестская крепость-герой", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Жабинковском райисполкоме.

Мемориал "Дремлево" находится на месте деревни, которую 11 сентября 1942 года сожгли фашистские захватчики во время карательной операции. По разным оценкам, в тот день погибли до 200 человек. Деревня так и не возродилась. В конце 1960-х годов на месте одного из сараев, где были сожжены сельчане, насыпали курган. В 1982 году там создали мемориальный комплекс. Его доминантой стали фигуры трех скорбящих женщин - матери, дочери и внучки. На месте дремлевской трагедии сегодня проведут митинг.

"Мемориальный комплекс "Дремлево" - сердце памяти нашего района, который прочувствовал на себе все ужасы Великой Отечественной войны. Мы бережно храним память о жертвах тех лет, - подчеркнул председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич. - Сегодня у нас не только День памяти сожженных деревень, но и день действий". Руководитель района пояснил, что в этот день пройдет акция "Помним о прошлом - созидаем будущее".

После окончания митинга из Дремлево в сторону Брестской крепости отправится около 50 автомобилей. Участники автопробега проведут трудовую акцию на территории строящегося Республиканского патриотического центра. "Брестская крепость является символом героизма, мужества, стойкости. Решили помочь в строительстве важного для страны центра. Наша трудовая акция - подтверждение преемственности поколений и уважения к историческому наследию", - добавил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Жабинковского райисполкома Максим Харитоник.

Около 120 жителей Жабинковского района помогут в строительстве патриотического центра и благоустройстве его территории. Затем участники автопробега вернутся в Жабинку, где на городской площади пройдет концерт камерного оркестра Брестской областной филармонии "Забвению не подлежит!"-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси