Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

"Беларусь интеллектуальная" в Бресте: что можно будет посмотреть на выставке

20.03.2023 15:03
20 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Выставку "Беларусь интеллектуальная" в Бресте можно будет посетить 24-26 марта. О региональных особенностях рассказал сегодня журналистам заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка развернется под куполом легкоатлетического манежа. В ней примут участие более 130 предприятий и организаций Беларуси. "К тем, кто выставлялся в рамках республиканского мероприятия и в других регионах, присоединятся и представители Брестской области. В плане научных достижений у нас тоже есть что показать", - подчеркнул Дмитрий Городецкий. Экспонаты, а их будет представлено свыше 400, можно будет увидеть не только в здании, но и на открытой площадкой перед манежем. 

Заместитель губернатора назвал некоторых участников от юго-западного региона. В частности, брестская компания "СТиМ" намерена показать технику для нанесения дорожной разметки, "Амкодор-Пинск" - дорожную технику. Ожидается, что Брестский электромеханический завод покажет посевной агрегат, который использует технологию более щадящей обработки почвы. Себя презентуют резиденты Брестского научно-технологического парка и свободной экономической зоны "Брест", Брестская областная клиническая больница, четыре университета региона. Предусмотрено оборудовать площадку молодежных инициатив. 

В целом экспозиция организована по кластерному принципу. Будут секции, посвященные высоким технологиям, индустрии 4.0, инновационному приборостроению, агропромышленному комплексу, биотехнологиям, экологии, здравоохранению. 

"Уверен, что интерес к мероприятию проявят не только жители Бреста, но и других городов и районов области. Хотели создать возможность для знакомства с достижениями и приятного времяпровождения. Крупногабаритные выставочные экземпляры будут выставлены на открытом воздухе, остальные - во внутреннем пространстве", - отметил Дмитрий Городецкий. 

На выставке обустроят развлекательные зоны. Планируется работа фуд-кортов. Предприятия перерабатывающей промышленности организуют дегустации своей продукции.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси