Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Масштабная выставка "Беларусь интеллектуальная" открылась в Бресте

24.03.2023 11:03
В Бресте 24 марта торжественно открыли выставку научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная. Регионы".

Основная экспозиция развернулась под сводами легкоатлетического манежа, ее крупногабаритная часть - на открытой площадке спортивного комплекса. Ознакомиться с новейшими и самыми интересными достижениями приехали руководители области и районов, представители дипломатических миссий, предприятий и организаций региона, собрались сотни брестчан. Среди гостей - первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук академик Сергей Чижик и заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова.


После того как выставку в столице посетили более 100 тыс. человек, глава государства поручил показать ее во всех областных центрах. Проект "Беларусь интеллектуальная" объехал всю страну и в Бресте завершает свое турне по регионам. Приветствуя гостей и участников выставки, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко заметил, что Брестчина - аграрный регион, но это не мешает ей одновременно позиционировать себя и как высокоинтеллектуальную область.

"У нас создаются все условия для того, чтобы обеспечить разработки, их испытание и внедрение. Здесь выставлена уникальная продукция, разработки настоящего и будущего. Я думаю, в первую очередь экспозиция будет интересна нашей молодежи. Активно должны посещать площадку и трудовые коллективы", - сказал губернатор.

В выставке участвуют более 130 предприятий и организаций страны, представлено свыше 400 экспонатов. Экспозиция организована по кластерному принципу. В их числе искусственный интеллект и высокие технологии, оборонно-промышленный комплекс, инновационное приборостроение, АПК, биотехнологии, экология, здравоохранение, продовольствие. Отдельным блоком выделено пространство молодежных инициатив.



В Бресте основную экспозицию дополнили научные и инновационные разработки предприятий и организаций области. В частности, компания "СТиМ" представляет самоходные машины для нанесения дорожной разметки, "Амкодор-Пинск" - дорожную технику, Брестский электромеханический завод - посевной агрегат, который использует технологию более щадящей обработки почвы. Здесь можно увидеть разработки резидентов Брестского научно-технологического парка и свободной экономической зоны "Брест". Свой интеллектуальный потенциал презентуют четыре университета региона.

Выставка "Беларусь интеллектуальная" в Бресте будет работать по 26 марта включительно с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

Источник: БелТА
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси