Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Минимальный размер больничного вырастет в 3 раза. ФСЗН о новациях с 1 января 2024 года

07.06.2023 14:06
Во время пресс-конференции

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 1 января 2024 года повысится уровень социальных гарантий гражданам по выплате пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. О преимуществах для граждан рассказала журналистам управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова на пресс-конференции на тему "Главные изменения в расчетах больничных с 2024 года" в пресс-центре БЕЛТА.

В числе преимуществ - повышение минимального размера больничных: он будет исчисляться из размера минимальной заработной платы, которая составляет на сегодня Br554. В действующих условиях минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности - это 50% бюджета прожиточного минимума, то есть Br176. Таким образом, с начала следующего года минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности вырастет фактически в три раза.

Увеличится размер больничных для тех, кто работает 10 и более лет. Для граждан, которые уплачивают взносы в бюджет Фонда соцзащиты населения 10 лет и более, больничный будет исчисляться с первого дня наступления случая временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка. Если продолжительность уплаты взносов в бюджет фонда менее 10 лет, размер пособия составит 80% среднедневного заработка в течение всей продолжительности болезни. Сегодня формула немного другая: она едина для всех и не зависит от продолжительности уплаты взносов в бюджет ФСЗН: с 1-го по 12-й день возмещается 80%, с 12-го - 100% утраченного заработка.

Увеличится размер среднедневного заработка, применяемого для расчета больничных. В расчетную величину будут включаться все выплаты, на которые начислены взносы в бюджет фонда на социальное страхование. "Таким образом, все выплаты, на которые начисляются 6%, будут участвовать в формуле расчета среднедневного заработка, - пояснила Юлия Бердникова. - На сегодня формула предусматривает исключение из среднедневного заработка разовых выплат: материальной помощи, пособия на оздоровление - то есть тех разовых выплат, которые не связаны с выполнением трудовых функций".

Юлия Бердникова

Еще одна новация - больничные будут назначаться только по основному месту работы, но с учетом заработка у всех работодателей, в том числе бывших. Сегодня это так: если человек заболевает, он предоставляет листок временной нетрудоспособности по своему основному месту работы и работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности. При этом ФСЗН снабжает работодателя двумя параметрами: продолжительность уплаты взносов в бюджет фонда и размер среднедневного заработка. С 1 января 2024 года функцию расчета пособий берет на себя ФСЗН. Расчет будет вестись с учетом заработка не только по основному месту работы. В расчет будут брать все действующие, а также предшествующие в расчетном периоде места работы.

"В новых условиях право на больничный будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы, - подчеркнула Юлия Бердникова. - Если человек заболевает и у него несколько мест работы, необходимо, чтобы период нетрудоспособности был отражен по каждому месту работы - как по основному, так и по совместительству. Если сложатся условия, что по основному месту работы он находился на больничном, но по совместительству все-таки выполнял трудовую функцию, пособие по нетрудоспособности ему не будет положено, потому что в этот период он не утратил полностью заработок".

Все эти преференции, которые получат граждане с 1 января 2024 года, обусловлены расширением расчетного периода, отметила управляющий фондом. Сейчас в расчетный период, определяющий пособие по временной нетрудоспособности, входит заработок за 6 календарных месяцев. В новых условиях он расширится до 18 календарных месяцев, предшествующих кварталу, в котором наступил случай временной нетрудоспособности или беременности и родов. При этом будет учитываться заработок по всем местам работы, где гражданин был трудоустроен и выполнял трудовую функцию, за которую выплачивались взносы в бюджет ФСЗН.-0-

Фото Кристины Аксёновой

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси