Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Можно неделю не подбрасывать в котел? В Брестском ГПЛХО рассказали о преимуществах отопления пеллетами

23.07.2024 17:07
23 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Пеллетные производства Брестской области наращивают поставки продукции индивидуальным предпринимателям и частным организациям. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора - главный инженер Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Сергей Савлюк.

"Первое пеллетное производство было открыто в Пружанском лесхозе весной 2020 года. Исходили из того, что была хорошая новая площадка, одна из самых больших расчетных лесосек в Брестской области. Также там Пружанская ТЭЦ, были планы по ее частичному переходу на потребление пеллет. Опыт распространился на Ганцевичский лесхоз. Позже практически одновременно пеллетные заводы начали строить Барановичский и Кобринский опытный лесхозы", - рассказал Сергей Савлюк.

Пеллеты приобретают предприятия ЖКХ, сельскохозяйственные организации. Интенсивно стали переходить на использование топливных гранул представители малого бизнеса. "Не только закупают новые котлы, а переделывают котлы, которые раньше были на дровах. Приобретают горелки, приборы для регулирования потребления пеллет. У них это быстро происходит. За 2023 год мы продали пеллеты около 80 ИП и небольшим частным предприятиям", - обратил внимание Сергей Савлюк.

Супруги Селивончик из Кобрина для обогрева торгового центра использовали торфобрикет. Три года назад перешли на пеллеты. Результатом очень довольны. "Это сравнить как раньше углем топили, а потом перешли на газ: примерно то же самое. Истопников содержать не надо, загружаем раз в неделю или раз в две недели. У нас бункер большой, загрузка занимает пять-десять минут. Горелки автоматически сигнализируют, если топливо кончилось. Дистанционно контролируем работу котла. Всем советую. Пеллетами дешевле топить получается. Постоянно горит с одной температурой, удобнее", - описал Владимир Селивончик. Пеллеты заказывают в агрогородке Дивин на производстве Кобринского опытного лесхоза.

В Дрогичинском ЖКХ за последние два года сделали большой шаг в использовании топливных гранул. В сельской местности к осенне-зимнему периоду приходилось искать обученный персонал для обслуживания котельных. Возникали трудности, ведь люди сезонному предпочитают постоянное трудоустройство. Альтернативой стали пеллетные котлы, которые работают в автоматическом режиме. "Реконструкция котельных не нужна. Покупаем горелки пеллетные, устанавливаем и переводим в автоматический режим. Наблюдаем за работой котельной дистанционно, управляем тоже дистанционно с передачей по wi-fi. Два года назад девять горелок установили на котельных, в этом году - еще две", - рассказал первый заместитель директора КУМПП ЖКХ "Дрогичинское ЖКХ" Сергей Гречко. Для 11 котельных, которые работают на пеллетах, топливные гранулы приобретают в Пружанском и Кобринском опытном лесхозах. Перед началом отопительного сезона делают первоначальный запас, который пополняют с наступлением холодов.-0-
 
все новости

Интернет-ресурсы

Государственные органы и организации Беларуси