Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Около 100 школьников присоединятся 1 июня к акции "Рисуют дети" в Брестской крепости

31.05.2023 14:05

31 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" 1 и 2 июня состоится XV Региональная творческая акция "Рисуют дети", сообщили корреспонденту БЕЛТА в мемориальном комплексе.

Акция стала уже традиционной. Ее проводят с 2008 года в Международный день защиты детей. Для участия в ней приглашают детей 9-17 лет. В этот раз организаторы ожидают, что в крепость приедут рисовать около 100 школьников из Бреста, Брестского и других районов области. Нынешняя акция посвящена Году мира и созидания, основная тема - летопись Брестской крепости.

На территории мемориального комплекса 1 июня пройдет пленэр. Дети в том числе смогут разместиться со своими полотнами в Музее обороны Брестской крепости, экспозициях "Музей войны - территория мира", "Летопись Брестской крепости", "Оборона Восточного форта".

Ребятам предложили создать рисунки в двух номинациях. Первая называется "Западный форпост Отечества". Дети могут изобразить жизнь и быт крепости во время строительства, работу военных инженеров по проектированию укреплений и фортов в XIX - начале XX веков. Номинация "Жаркий июнь 1941-го..." посвящена событиям героической обороны Брестской крепости. Школьникам предложили нарисовать, какими они представляют развернувшиеся в цитадели события в первый месяц Великой Отечественной войны, участников обороны и их подвиг.

Жюри оценит работы участников 2 июня. В этот же день состоится подведение итогов и торжественное награждение победителей. Их определят в трех возрастных категориях. Авторам лучших рисунков вручат дипломы и ценные призы.

В акции в этом году появилось нововведение. Ребята из районов Брестской области, других регионов Беларуси и даже из-за рубежа смогут поучаствовать в конкурсе творческих работ. "Не у всех получается приехать и поучаствовать в акции в Брестской крепости. Даем возможность проявить себя ребятам из других регионов. Для них предложена тема "Здесь каждый камень - памятник героям". Дети могут отразить на холсте свои мемориалы, памятные места. Работы они должны прислать до 22 июня", - отметила заведующая научно-просветительным отделом мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Инна Ковальчук.

Лучшие произведения участников пленэра и конкурса творческих работ представят на выставке, которая откроется в Музее обороны Брестской крепости 21 сентября - в Международный день мира.

Акцию "Рисуют дети" проводят для повышения интереса к истории Брестской крепости, воспитания патриотизма и чувства национальной гордости за прошлое Отечества, сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. Кстати, 1 июня - особая дата в истории Брестской крепости. В этот день в 1836 году был заложен первый камень в основание будущей казармы в цитадели.

Организаторами акции "Рисуют дети" выступают мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" и областное отделение Белорусского фонда мира.-0-

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси