Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Передвижной флюорографический кабинет будет работать в центре Бреста 24 марта

23.03.2023 14:03
23 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте 24 марта организуют акцию, во время которой можно будет пройти флюорографическое обследование, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении по здравоохранению Брестского облисполкома.

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Передвижной кабинет компьютерной рентгенографической установки "Пульмоэкспресс" остановится возле кинотеатра "Беларусь" (ул.Советская, 62). Желающие смогут бесплатно пройти флюорографическое обследование. Для этого нужно иметь при себе паспорт. Работать передвижной кабинет флюорографии будет с 11.00 до 15.00.

Главный врач Брестского областного противотуберкулезного диспансера Светлана Крапивина рассказала, как в юго-западном регионе обстоит ситуация с заболеваемостью туберкулезом. "По итогам 2022 года смертность по причине туберкулеза снизилась на 58,3% и составила 0,5 на 100 тыс. населения (в стране - 1,05). Успешно завершено лечение пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом в 82% случаев. Заболеваемость (с учетом рецидивов) составила 18,0 на 100 тыс. населения. По сравнению с 2021 годом она увеличилась почти на 17% при снижении числа рецидивов на 14%. Тенденция характерна в целом для страны", - отметила Светлана Крапивина. На рост заболеваемости туберкулезом в том числе повлияла значительная распространенность вирусных инфекций, способствующих снижению иммунитета.

В прошлом году туберкулез диагностировали у 238 жителей Брестской области, впервые это заболевание выявили у 196 человек. Важную роль в диагностике играет рентгеновское обследование - флюорография и компьютерная томография органов грудной клетки. Было обследовано в 2022 году более 939,4 тыс. человек - это почти 90% взрослых жителей региона. Среди выявленных пациентов с туберкулезом заболевание было диагностировано в 83,4% случаев при профосмотрах. 

"Важным в предупреждении распространения туберкулеза является своевременное выявление заболевания, которое осуществляется лабораторными и рентгеновскими методами диагностики. Рентген-флюорографическое обследование позволяет также выявлять онкологические и другие заболевания легких", - подчеркнула главврач областного противотуберкулезного диспансера.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси