Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Ректор БрГТУ: популярность целевой подготовки специалистов будет возрастать

07.06.2023 08:06
7 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Популярность целевой подготовки специалистов среди заказчиков кадров и абитуриентов будет возрастать. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА ректор Брестского государственного технического университета Сергей Касперович.

БрГТУ планирует набрать на бюджетную форму обучения более 600 абитуриентов, в том числе 36 мест выделено для получения высшего образования на условиях целевой подготовки. "Мы приняли 43 заявления. Для нашего университета историческим можно назвать сам конкурс среди целевиков. У нас таких абитуриентов, по сути, никогда не было в силу объективных причин. Тем не менее, это первый шаг, и я полагаю, что в перспективе количество целевых мест будет только расти. Согласно нормативной базе по специальностям нашего университета заказчики могут суммарно заявить до 60% бюджетных мест", - отметил Сергей Касперович.

Как и во всех учреждениях высшего образования, прием на целевую подготовку в вузе впервые осуществляется по новым правилам и новым подходам. Суть их состоит прежде всего в механизме отбора. Абитуриенты предоставляют аттестат и сдают внутренний устный экзамен. В Брестском техническом университете на специальности "архитектура и архитектурный дизайн" им предстоит сдать экзамен в практической форме по творчеству, состоящий из нескольких этапов. Конкурсная ситуация выстраивается путем суммирования среднего балла аттестата и балла, полученного на экзамене. Уже по итогу только приема документов на целевую подготовку очевиден конкурс на специальность "таможенное дело", IT-специальности. 

"Мы увидели весьма интересную картину: есть очень ответственные заказчики, которые хорошо поработали, привлекли абитуриентов, представили свои возможности. В качестве примера могу назвать Брестскую таможню, "Брестоблгаз". Но, к сожалению, не все заказчики осознали меру ответственности в подборе абитуриентов. Наверное, это проблема развития данной формы приема, и мы вместе с заказчиками на системной основе продолжим эту работу", - сказал ректор. 

Целевая подготовка, по мнению руководителя вуза, - очень эффективная форма подготовки специалистов, причем за бюджетные средства. "По сути, она является еще и весьма индивидуализированной. Приняв абитуриента под нужды конкретного заказчика, мы основательно готовим его в группе вместе с другими студентами по фундаментальному базису в теоретической части. В плане практической подготовки, курсовых работ, дипломных проектов - все заточено под нужды конкретного заказчика. То есть фактически специалист готов с первого дня приступить к работе и решать производственные задачи, которые ждет от него заказчик", - акцентировал Сергей Касперович.

Комментируя ситуацию с централизованным экзаменом, он назвал показательной реакцию и отраслевого министерства, и РИКЗ, которые оперативно включились в работу, системно проработали вопрос и приняли решение о корректировке подходов по подсчету баллов по результатам ЦЭ 14 и 21 мая. "С позиции стороннего наблюдателя, наверное, следует отметить, что это проблема роста, развития. Это новое явление, абсолютно новая для нас форма - централизованный экзамен. Было желание совместить в этом экзамене и выпускной, и вступительный одновременно. Соответственно были проработаны подходы, которые при возникшей ситуации были гибко скорректированы. Мне представляется, что с этой ситуацией мы можем дальше смело идти к основной фазе приемной кампании, которая будет в июле", - резюмировал ректор БрГТУ.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси