Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Шок, слезы и помощь. Агрогородок Лопатино Пинского района приходит в себя после разрушительного урагана

17.07.2024 11:07

От разразившейся 14 июля непогоды Брестской области досталось незначительно по сравнению с другими регионами страны. Однако, кажется, всю свою мощь на Брестчине стихия выместила на агрогородке Лопатино Пинского района. Внезапно налетевший ураган длился всего минут 5-7, но оставил после себя жуткую картину. Были повреждены многие дома, постройки, сельскохозяйственные здания и другие сооружения, сорваны крыши, повалены деревья, заборы, опоры линии электропередачи. Общими усилиями последствия непогоды устраняют, постепенно агрогородок приходит в себя. Корреспондент БЕЛТА побеседовала с теми, кто пришел на помощь жителям Лопатино.

Буря началась в агрогородке в полдень. Сильный ветер сопровождался проливным дождем и градом. Вскоре все стихло. Эти несколько минут разделили жизнь Лопатино на до и после. Работники МЧС были одними из первых, кто приехал на помощь сельчанам. "Был выходной день, меня вызвали по тревоге: ЧС природного характера. На подъезде к Лопатино по полям было заметно, что был не просто сильный ветер, а произошло что-то масштабное. Это был ужас, такого еще никогда не видел. Было очень много поваленных деревьев, поломанных заборов, на некоторых домах не было крыш, птенцы аистов лежали не земле", - описал увиденную картину начальник сектора организации функционирования ГСЧСиГО Пинского ГРОЧС Андрей Романович.

Когда экстренные службы только начали приезжать на место происшествия, местных жителей еще не было на улице. Вероятно, приходили в себя от потрясения. "Мы начали обходить домовладения и уточнять ущерб, есть ли травмы. Большинство людей говорили, что все произошло настолько быстро, что они даже испугаться не успели", - добавил Андрей Романович.

Оперативно в Лопатино собрались все службы взаимодействия. Каждый начал заниматься своей работой. Во время рейда спасатели заходили в каждый дом, разговаривали с людьми о необходимой помощи. Пережившим масштабные разрушения предлагали временное отселение, однако сельчане отказывались покидать родной кров.

Вслед за представителями МЧС в тот день приехали и работники Ласицкого лесничества Столинского лесхоза. У них тоже был выходной, но бросили личные дела ради помощи соседям. "Ни у кого по этому поводу не возникло вопроса, ехать или нет. Все сказали: раз беда - надо помогать. Собрали людей в лесничестве и поехали убирать бурелом. Знаете, такого, как в Лопатино, в деревнях еще не видел. В лесу - да, в 2022 году в Кричевском районе. По агрогородку невозможно было проехать. А на улице Колхозной (на нее пришелся эпицентр урагана) - такое ощущение, как будто война произошла", - рассказал лесничий Ласицкого лесничества Михаил Пак.

Работники лесного хозяйства занялись расчисткой дорог, чтобы смогла проехать спецтехника других служб для работы на месте ЧС. Ветки и стволы распиливали и сразу же вывозили трактором. Повалило деревья во дворах, на территории социальных учреждений, рабочие освобождали линии электропередачи.

"До сих пор наши работники трудятся в Лопатино, но уже не в таком количестве, как в первые два дня. Работает трактор и два человека с бензопилами", - добавил Михаил Пак.

Старший мастер Пинского сельского РЭС Александр Капустин в профессии с 1997 года. На своем веку видел разные последствия разгула стихий, но таких разрушений - нет. Это повергло в шок. "В Лопатино было много поваленных деревьев, около десяти опор. Было много обрывов. Там три трансформаторные подстанции. От одной - шесть линий, от второй - четыре, от третьей - три. Практически на каждой линии были повреждения", - отметил Александр Капустин.

У него тоже 14 июля был выходной. Мужчина живет буквально в десяти километрах от Лопатино. Когда начался сильный ветер и дождь с градом, уже был готов к вызову на работу. Энергетики трудились не покладая рук многие часы, чтобы восстановить подачу электроэнергии. За это им сельчане особенно благодарны. "Конечно, нам с коллегами приятно слышать хорошие слова в свой адрес. Мы старались. В первый день работали до 12 часов ночи. К тому моменту большинство жителей агрогородка были с электричеством. На следующий день трудились там с утра до восьми вечера", - пояснил старший мастер Пинского сельского РЭС.

С лопатинцами разделил беду и водитель пожарного аварийно-спасательного поста №11 Пинского ГРОЧС Дмитрий Михалевич. 14 июля он был на дежурстве. Только вернулись с напарником в подразделение (освобождали проезжую часть от поваленных деревьев) - и через несколько минут выехали на вызов в Лопатино. "Картина, конечно, была ужасающая, особенно когда мы приехали на улицу Колхозную. Такое, если честно, впервые видел. Люди находились на улице, кто-то плакал, кто-то уже пытался что-то убирать во дворах. Присоединился к коллегам: убирали деревья с проезжей части, упавшие дымоходы, помогали освободить дворы, машины доставали", - поделился Дмитрий Михалевич.

 
Сельчане выглядели потерянными. "Сидели возле развалин и плакали. У одной семьи разрушило сарай, снесло крышу дома, от него осталась одна коробка. Они были в таком отчаянии. Хозяин, на чью машину упало дерево, рассказывал, что у него много соток теплиц было. Их повалило. Ему нужно двоих детей кормить. Практически всю свою жизнь рассказал со слезами на глазах. Мы работали и слушали, поддерживали морально, как могли. К счастью, из людей никто не пострадал", - подчеркнул спасатель.

Последствия непогоды в агрогородке устраняют более 100 человек - работники сельского, лесного, жилищно-коммунального хозяйств, спасатели, энергетики, строители, дорожники. Не остались в стороне представители Пинского погранотряда. Свою помощь предлагают не только жители и организации Пинского района, но и Пинска, Столинского района. В Лопатино привозят доски, шифер, рубероид и другие строительные материалы. Вывозят мусор, разбирают завалы.

Изначально речь шла о том, что повреждены 63 дома. "По последним данным, их количество возросло до 71. Не исключено, что дойдет где-то до 80. Работы постепенно движутся, дома восстанавливаем. Работают страховщики. Вроде смотришь на дом - все нормально, но залезаешь на чердак, и оказывается, что град побил шифер. Меняем поврежденные листы. Люди не унывают, поняли, что они не брошены, не обделены вниманием", - подчеркнул председатель Лопатинского сельсовета Василий Шевчук.

Каждый день агрогородок меняется. Еще вчера многие дома были без кровли, сегодня они уже стоят с обрешеткой, остается только шифером накрыть. Ремонтно-восстановительные бригады работают быстро и на совесть. Местные жители благодарны всем, кто пришел на помощь. Постепенно привычная жизнь возвращается в Лопатино. Сельчане лишь отмечают, что улицы раньше были зелеными, а теперь стали пустынными. Но это дело наживное.

Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА,
БЕЛТА.-0-

https://www.belta.by/regions/view/shok-slezy-i-pomosch-agrogorodok-lopatino-pinskogo-rajona-prihodit-v-sebja-posle-razrushitelnogo-648443-2024/

 
все новости

Интернет-ресурсы

Государственные органы и организации Беларуси