Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Скульптурную композицию памяти сожженных деревень установили в Ивацевичах

22.03.2024 12:03
22 марта, Ивацевичи /Корр. БЕЛТА/. В Ивацевичах установили скульптурную композицию памяти сожженных деревень. Ее открытие состоялось сегодня во время митинга-реквиема, передает корреспондент БЕЛТА.

В райцентре к минувшему 9 Мая на улице Советской обустроили сквер Победы. У подножия памятника павшим в годы Великой Отечественной войны зажгли Вечный огонь. В Ивацевичах продолжили насыщение мемориальной зоны. В сквере установили новую скульптурную композицию. Она получилась очень пронзительной. Бронзовый монумент представляет собой почти сгоревший деревянный дом, крыша которого практически опустилась на землю, потеряв опору стен. Также виднеется опаленная огнем печная труба.



В Ивацевичском районе за годы оккупации захватчики полностью уничтожили 58 деревень, пять из которых так и не возродились. Первой среди них трагичная участь постигла деревню Красница. В 1942 году во время операции "Болотная лихорадка" враги сожгли все 18 домов, в которых жили более 90 человек. Выжить удалось лишь одной маленькой девочке. Жертвами зверств стали 280 жителей деревни Вядо. Никто не спасся. Установленная в сквере скульптурная композиция стала символом деревень, которые разделили страшную судьбу военных лет. В монументе также воплощены художественные элементы, олицетворяющие возрождение жизни.


"Во многих уголках Беларуси есть история своей Хатыни. В нашем районе - это Затишье, Красница, Вядо, Тупичицы, Чижики, которые так и не возродились из пепла, и еще 53 населенных пункта, горевших в огне смерти", - сказал председатель Ивацевичского райисполкома Владимир Белов. Он подчеркнул, что каждая из этих трагедий осталась в сердце белорусского народа. "Мы открываем скульптурную композицию в память обо всех невинных жертвах нацизма, испытавших смертельные страдания, но непокоренных и непобежденных. Пусть этот мемориал служит напоминанием о святой обязанности перед павшими и живыми - не допустить уничтожения деревень и городов, страданий и гибели людей. Пусть он будет символом сплочения поколений во имя добра и жизни", - сказал Владимир Белов.



Участники митинга возложили цветы к подножию мемориала, почтили память жертв войны минутой молчания.


В целом в Брестской области организовали более 180 мероприятий, посвященных Дню памяти сожженных деревень. В городах и сельской местности отдают дань уважения памяти жертвам войны, предусмотрены тематические форумы, акции, диалоговые площадки.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси