Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

В школах Беларуси сегодня прозвенит последний звонок

25.05.2023 09:05

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последний звонок для учащихся 9-х и 11-х классов учреждений общего среднего образования Беларуси прозвенит сегодня, сообщает БЕЛТА.

"В 2022/2023 учебном году в Беларуси функционирует 2,9 тыс. учреждений общего среднего образования, в которых обучается свыше 1 млн 85 тыс. учащихся. В гимназиях, лицеях, школах обучается около 100,6 тыс. учащихся 9-х классов. В сравнении с прошлым учебным годом количество выпускников 9-х классов увеличилось более чем на 2,8 тыс. человек. В этом учебном году в 11-х классах обучается около 52,9 тыс. учащихся. В сравнении с прошлым учебным годом количество 11-классников увеличилось на 600 человек", - рассказала заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова. 

Учебные занятия завершаются в школах 31 мая, а для учащихся 9-х и 11-х классов - 25 мая. Завершением учебного года, включая летние каникулы в соответствии с новой редакцией кодекса, считается 31 августа. Выпускные экзамены для учащихся 9-х классов, а также для учащихся 11-х классов, которым предоставлено право выбора проходить итоговую аттестацию в виде централизованных экзаменов или выпускных экзаменов, пройдут с 1 по 9 июня.

Консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Осмоловская проинформировала, что сценарные планы последних звонков и выпускных уже разработаны. "Сценарии праздников будут посвящены Году мира и созидания, а также тем установкам, которые сегодня являются основополагающими в организации воспитательной и идеологической работы с молодежью. Хочу обратить внимание, что сегодня потенциал учреждений образования позволяет самостоятельно организовать и провести эти мероприятия на высоком уровне без привлечения сторонних людей, будь то ведущие, шоумены, индивидуальные предприниматели", - подчеркнула она.

По словам представителя Минобразования, важнейшим аспектом при организации праздничных мероприятий станет вопрос безопасности. "С нами плотно будут взаимодействовать коллеги из правоохранительных органов, поэтому меры по обеспечению порядка и общественной безопасности будут соблюдены. Коллегам из отделов внутренних дел уже доведены графики проведения мероприятий, поэтому мы уверены, что все пройдет на высоком организационном уровне", - отметила Татьяна Осмоловская.

Выпускники уже сдали два ЦЭ. Впереди у поступающих в вузы централизованное тестирование по одному предмету и вступительная кампания.-0-

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси