Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Экономика Приграничное сотрудничество

Трансграничное объединение "Еврорегион "Буг"

01.03.2013 13:03

Важнейшей формой взаимодействия между приграничными регионами является сотрудничество в рамках Трансграничного объединения "Еврорегион "Буг".

Проработка идеи создания Еврорегиона на стыке Беларуси, Украины и Польши велась с 1992 года. Однако Трансграничное объединение "Еврорегион "Буг" было образовано лишь в сентябре 1995 года. В его состав на начальном этапе вошли: Волынская область Украины, Люблинское, Хелмское, Тарнобжегское и Замостьское воеводства Республики Польша.

Поскольку объединение с момента образования и по сегодняшний день является формированием открытого типа, в мае 1998 года в состав его действительных членов вошли Брестская область Республики Беларусь и Бяло-Подлясское воеводство Республики Польша.

После проведенной в Польше административной реформы членами Трансграничного объединения "Еврорегион "Буг" выступают: Брестская область Республики Беларусь, Люблинское воеводство Республики Польша и Волынская область Украины. В качестве ассоциированных членов в Еврорегион вошли два района Львовской области, прилегающих к границам Польши.

С июня 1996 года Еврорегион "Буг" является членом Ассоциации Европейских Приграничных Регионов.

Еврорегион расположен на территории около 80 тыс. кв. км., население превышает 5 миллионов человек. Крупнейшие города - Люблин, Брест, Луцк, Барановичи, Пинск. Через его территорию проходят важнейшие коммуникационные пути, соединяющие страны Западной Европы с Беларусью, Россией, Украиной. Здесь находятся пассажирские, товарные пограничные переходы европейского значения.

О природных достоинствах Еврорегиона "Буг" свидетельствует создание ландшафтного заказника «Прибужское Полесье» (в белорусской части), а также четырех национальных парков:

  • Беловежского (Беларусь), площадью в 87,6 тыс. гектаров, который включает в себя единственную в Европе первобытную пущу с несколькими тысячами видов во многом уникальных животных и растений;
  • Полесского (Польша);
  • Росточанского (Польша), с редкими пейзажами, сочетающими плоские вершины, обрывистые склоны и глубоко врезанные долины;
  • Шацкого (Украина), включающего 22 озера карстового и послекарстового происхождения.

Структура управления трансграничным объединением: Совет (по 10 членов от каждой страны), Президиум Совета (по одному представителю от каждой страны с поочередным назначением председательствующего), Секретариат, ревизионная комиссия и рабочие группы по выбранным направлениям взаимодействия.

Предыдущее заседание Совета Еврорегиона "Буг" состоялось в августе 2006 года в городе Бресте. В ходе заседания полномочия председательствующей стороны переданы Волынской области, на территории которой представители Совета соберутся в текущем году.

Для управления деятельностью Еврорегиона созданы национальные Бюро Секретариата в городах Брест, Луцк, Хелм.

Основные направления деятельности Еврорегиона "Буг" - дальнейшее развитие взаимовыгодных экономических отношений, сотрудничество в социальной и культурной сферах, а также по вопросам экологии, предупреждения чрезвычайных ситуаций.

По этим направлениям образованы и работают следующие совместные рабочие группы:

  • Территориального планирования, инфраструктуры, коммунальной сферы, транспорта и связи;
  • Охраны и улучшения состояния окружающей среды;
  • Расширения информации и создания баз данных;
  • Сотрудничества между организациями и различными отраслями хозяйства;
  • Образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма;
  • Контактов органов местного самоуправления с населением;
  • Безопасности, взаимодействия правоохранительных органов и ликвидации угрожающих ситуаций.

Активное участие Еврорегион принимал в подготовке и реализации на его территории проектов международной технической помощи, прежде всего, в рамках Программы добрососедства «Польша-Беларусь-Украина» 2004-2006, а также Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» на 2007-2013 годы, по которой реализовано более ста проектов, в том числе 34 - с участием партнеров из Брестской области.

Трансграничное сотрудничество между Польшей, Беларусью и Украиной будет продолжено на период 2014-2020 в новом Европейском Инструменте Соседства в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь - Украина 2014-2020.

7 декабря 2015 г. Европейская Комиссия приняла Решение № № C(2015) 9138 об утверждении данной Программы.

Кроме того, в ноябре 2013 года была принята Стратегия трансграничного сотрудничества Люблинского воеводства, Львовской, Волынской и Брестской областей на 2014-2020 гг.  Для четырех областей были сформулированы следующие цели и направления стратегических действий:

- экономическое сотрудничество;

- окружающая среда, культура и туризм;

- коммуникационная и граничная инфраструктура;

- наука и высшее образование.

В настоящее время идет плодотворное сотрудничество между правительствами 3 стран, в результате которого планируется достижение следующих результатов:

- улучшение экономической конкурентоспособности трансграничного региона;

- повышение туристической привлекательности трансграничного региона в национальном и европейском аспекте, с соблюдением биоразнообразия и ценностей культурного наследия;

- улучшение коммуникационной связности трансграничного региона, выражающееся в значительном и стабильном сокращении времени пересечения польско-белорусской и польско-украинской границы;

- быть повышение качества образования, вынесение на международный уровень предложения по образованию и межвузовских исследовательских коллективов.

Дополнительную информацию можно найти на сайтах:

http://www.pl-by-ua.eu

http://www.beleuroregion.by

все новости

Государственные органы и организации Беларуси