Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Экономика Проект ЕС-ПРООН

Поддержка малого и среднего бизнеса для устойчивого развития регионов

26.03.2021 09:03

24 марта, 2021 г., Минск. - Победителями второго конкурса инициатив по развитию предпринимательства стали 32 инициативы: 11 - в тематическом направлении «кластерные инициативы» и 21 инициатива - в тематическом направлении «социально значимые». В рамках их реализации будет создано около 150 рабочих мест, в том числе для людей с инвалидностью.

Реализация кластерныхинициатив будет направлена на развитие кооперационных отношений в сфере МСП, а также создание устойчивых кластерных точек роста в области производства мебели, выращивания ягодной продукции, оказания полиграфических услуг, туризма, ремесленничества и информационных технологий. В пилотных районах проекта будут внедрены и реализованы новаторские формы предпринимательской деятельности: создание маркетплейсов, лабораторий по производству инновационных продуктов, а также использование квадрокоптеров в сельском хозяйстве.

Социально-значимые инициативы будут одновременно развивать бизнес и решать социальные проблемы. В пилотных районах проекта будут открыты производства продуктов здорового питания, а также внедрены инновационные методы решения экологических проблем: производство биогумуса, переработка бывшей в употреблении одежды, изготовление бумажной посуды, а также производство 3D-изделий из переработанного мусора и пластика. Среди победителей конкурса есть также инициативы по развитию социального предпринимательства в сфере туризма. Важный элемент работы социально-значимых инициатив - расширение доступности социальных услуг и медицинской помощи путем создания специализированных площадок и центров поддержки, а также возможностей для трудоустройства и социальной адаптации уязвимых групп населения. 

В первом конкурсе инициатив по развитию предпринимательства, результаты которого были объявлены в ноябре 2020 года, победителями стали 8 кластерных и 25 социально-значимых инициатив. Таким образом, по результатам 2-х конкурсов инициатив по развитию предпринимательства на территории 12 пилотных районов проекта будут реализованы 19 кластерных и 46 социально значимых инициатив.

«Развитие регионов с учетом уникальных конкурентных преимуществ территорий и стимулирования делового потенциала населения находится в фокусе интересов социально-экономической политики страны на ближайшие пять лет. Инициативы, реализуемые в рамках проекта, внесут вклад в решение данной задачи, станут примерами новых моделей предпринимательства, создадут новые рабочие места, дадут возможность социально уязвимым группам населения участвовать в экономике страны и получать доход», – прокомментировала Ирина Бабаченок, Национальный Координатор Проекта (Министерство экономики Республики Беларусь).

«Устойчивое экономическое развитие невозможно без сильного частного сектора. Уже работающие малые и средние предприятия, а также начинающие предприниматели создают основу для развития частного сектора, и, следовательно, для устойчивого экономического роста регионов», – отметил Дирк Шюбель, Глава Представительства Европейского союза в Беларуси.

«Реализация инициатив, победивших в данном конкурсе, будет способствовать увеличению количества малых и средних предприятий и их роли в ВВП, обеспечению экономических возможностей для социально уязвимых групп, в том числе женщин и молодёжи, в регионах, что соответствует приоритетам экономического развития Республики Беларусь», - сказала Александра Соловьева, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси.

Ознакомиться с полным списком победителей и кратким описанием инициатив можно по ссылке  https://bit.ly/3tNs3VJ.

2-й Конкурс инициатив по развитию предпринимательства прошел в рамках реализации проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, связывайтесь со специалистом проекта по связям с общественностью Надеждой Синельник по электронной почте nadzeya.sinelnik@undp.org

все новости

Государственные органы и организации Беларуси